Власть

13:41, 01 декабря 2017

Новые технологии на страже безопасности

«Мероприятия, проведенные по утилизации отходов, впечатляют. Вам удалось не только обезвредить источники опасности, но и разработать безотходную технологию переработки», – отметил глава региона Алексей Дюмин, побывавший на Алексинском химкомбинате и пообщавшийся с его работниками.

 Людмила ИВАНОВА

Предприятие, основанное в 1933 году, долгие годы занимает одно из ведущих мест в оборонно-промышленном комплексе России. Комбинат выпускает полимерные и композиционные материалы оборонного, двойного и гражданского назначения, а это эмали, растворители, клеи, герметики, стекло- и лакоткани, тосол, антифриз, нитраты целлюлозы и многое другое. Данная продукция используется в строительстве, промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии, судостроении, аэрокосмической отрасли, автомобильной, горнодобывающей, нефтегазовой, атомной промышленности.
За долгие годы производственной деятельности на предприятии накопилась масса отходов, причем большая их часть относятся к категории опасных, тех, что могут нанести существенный урон здоровью тысяч жителей и экологии района.
К счастью, недавно на комбинате с соблюдением всех правил техники безопасности провели колоссальную работу по демонтажу ряда зданий, коммуникаций и оборудования и обезвредили опасные вещества. Особую роль в этих мероприятиях сыграл нынешний генеральный директор ПАО «Авиационный комплекс имени С. В. Ильюшина» Алексей Рогозин, который с 2012 по 2016 годы руководил АХК.
Ликвидация выбывших из эксплуатации производств опасных веществ проводилась по федеральной целевой программе «Национальная система химической и биологической безопасности (2015–2020 годы)». Кроме того, существенную помощь комбинату оказало Министерство промышленности и торговли РФ.
Генеральный директор предприятия Андрей Панкратов, сопровождавший главу региона, показал зачищенную площадку и рассказал о локализации отстойников, высадке деревьев и строительстве новых объектов.
Во время посещения АХК Алексей Дюмин побывал в цехе производства агрегатированной целлюлозы из древесного сырья. Позже состоялась торжественная церемония награждения лучших сотрудников многопрофильного производства.
– В 90-е годы у предприятия были сложные времена, но здесь вовремя сумели принять меры по выводу завода из финансово-экономического кризиса, – заключил глава региона. Он отметил личный вклад Алексея Рогозина в рекультивацию территорий, благодаря которой на предприятии началось комплексное развитие и технологическое перевооружение.
Губернатор поручил министерству промышленности и топливно-энергетического комплекса региона совместно с Минпромторгом России продолжить оказывать необходимую помощь в создании новых производств на комбинате.
Преобразование и обновление предприятия продолжится. Реализация его инвестиционного и научно-исследовательского потенциала будет идти в сотрудничестве с Российской академией наук и МГУ.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий