Власть

16:09, 05 ноября 2015

Созидатели Отечества

 Андрей ЖИЗЛОВ
 Сергей КИРЕЕВ

В здании областного правительства состоялось торжественное собрание, посвященное Дню народного единства.

Для этого молодого праздника выбрана важная дата в истории нашего государства – 4 ноября 1612 года народное ополчение под началом Минина и Пожарского положило конец польской интервенции и длившейся несколько лет Смуте, которая грозила России гибелью. Недаром говорят: русский народ – государственник: преодолевая невзгоды, он всегда стремится к построению сильной державы, к решению задач в пределах не только одной страны, но и всей человеческой цивилизации. И добивается побед, и воплощает дерзновенные помыслы именно благодаря тому, что народ сплачивается вокруг общей идеи.
– Это единство живо в нас и сейчас, – отметил, обращаясь к собравшимся, губернатор Владимир Груздев. – Сегодня Россия проходит проверку на прочность в новой политической и экономической реальности. И, как всегда в истории, трудности делают нас только сильнее. Единство, консолидация общества вокруг национального лидера, президента Владимира Путина, – залог силы и могущества нашей России. Уверен, что мы, жители Тульской области, всегда будем надежным плечом для Отечества, вместе продолжим развивать свой родной край и нашу страну.
– Ничто так не сближает людей, как совместный труд и защита Родины, – сказал председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов. – Желаю всем нам веры в то, что мы живем в красивой, великой и гордой державе.
Митрополит Тульский и Белевский Алексий, приветствуя участников собрания, вспомнил знаменитые пушкинские слова: «Два чувства дивно близки нам: любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам».
– Жертвенная, всегда рождающая единство любовь присуща духу нашего народа. Поэтому на нас ложится обязанность достойно и праведно возжигать в наших детях и внуках ее свет, – отметил он.
В основе сильного государства лежит честный труд самых разных людей, их творческий порыв, их вдохновение. В канун праздника Владимир Груздев вручил отличившимся жителям Тульской области государственные и областные награды. Среди них – пожарный и водитель, инженер-оружейник и завуч музыкального училища, рецептурщица хлебокомбината и директор спортивной школы. Так, награду почетного гражданина Тульской области получил глава каменского хозяйства «Новопетровское» Александр Комаров. Орден Дружбы вручили депутату облдумы 4–5-го созывов Виталию Богомолову.
В среду, когда вся страна праздновала День народного единства, в Туле эпицентром торжеств стал кремль.
Ровно в полдень за его стенами начался праздничный концерт, который продолжился народными гуляньями, а на территории крепости развернулась веселая ярмарка.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему