Общество

00:00, 16 июня 2018

День России: как это было

Арсений АБУШОВ
Сергей КИРЕЕВ

Туляки вместе со всей страной отметили День России. С размахом!

Одно из самых ярких действ, развернувшихся в оружейной столице, – XIV Открытый международный автомобильный фестиваль «Автострада-2018». Ретромашины и тюнингованные авто, уникальные экземпляры и бестселлеры разных десятилетий минувшего века, легенды оте­чественного и зарубежного автопромов – более 900 железных коней демонстрировали себя во всей красе на территории кремля и площади Ленина. Экспонаты прибыли в Тулу из Москвы и Подмосковья, Калуги, Нижнего Новгорода, Рязани, Владимира, Орла, Липецка. По традиции самые достойные экземпляры, не изменявшие с годами себе – сохранившие под капотом большинство аутентичных деталей, – приняли участие в гонке на Гран-при открытого Кубка губернатора Тульской области по ретроралли – раритетный самовар фабрики Баташева.
Возможность «погонять» была и у самых юных участников праздника, для которых устроили состязания на детских педальных машинках.
Немного позже, когда автомобили всех мастей уступили главную площадь Тулы людям, парни и девушки – школьники, студенты и волонтеры – стали участниками флеш-моба, составив, словно пазлами, название Оте­чества – Россия.
А вечером здесь же, на площади, туляки и гости города веселились под саундтреки Dj Smash и ностальгические синти-поп и технокомпозиции группы «Кар-Мэн»: подпевали «Лондон, гудбай» и «Сан-Франциско»… Кульминацией торжеств стал фейерверк. Всего в праздновании Дня России в Туле приняли участие более 80 тысяч человек.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий