Общество

19:23, 30 марта 2015

Лицензия на управление

 Арсений АБУШОВ
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Разрешительные документы на управление многоквартирными домами получили 14 компаний региона. Решение об их допуске на коммунальный рынок было принято на втором заседании лицензионной комиссии под председательством министра строительства и ЖКХ Элеоноры Шевченко. Остальным УК следует поторопиться. Желающие продолжить свою деятельность должны получить документ до 1 мая.


Чтобы оформить лицензию, управляющим компаниям необходимо соблюсти ряд условий. Первое – это отсутствие судимостей у директоров коммунальных фирм. Второе – руководители УК обязаны сдать квалификационный экзамен.
– Формат как в ГИБДД: компьютерное тестирование. Топ-менеджеры должны ответить на 200 вопросов. При этом ведется видеонаблюдение, так что любая подтасовка данных исключена, – говорит Элеонора Шевченко. – Программным продуктом у нас обеспечены 10 компьютеров. Исходя из этого мы определили график проведения квалификационного экзамена на апрель: каждую пятницу сотрудники государственной жилищной инспекции станут принимать до 20 человек, чтобы главы всех УК смогли реализовать свое право на экзамен и его повторное прохождение в случае неудачи.
Подтверждать квалификацию, то есть пересдавать экзамен, директорам придется раз в 5 лет. А вот лицензия компании выдается бессрочная. Правда, если аттестат руководителя действует на территории всей страны, то второй документ выдается на конкретную управляющую компанию и потому действует только в нашем регионе.
Есть еще одно ключевое условие для получения заветного документа ­– регулярное раскрытие информации о деятельности компании в установленные сроки.
– Это необходимо для того, чтобы жители могли контролировать деятельность УК, правильность расходования средств, – говорит директор департамента ЖКХ Наталья Аникина. – Имея доступ к такой информации, люди будут делать вывод, работать ли им с конкретной компанией или подбирать новую.
– Жильцы могут помочь в работе лицензионной комиссии. До 1 апреля все УК должны разместить на своих сайтах отчеты по управлению за 2014 год, и туляки имеют возможность проверить их достоверность. Если есть вопросы, сообщить в ГЖИ, чтобы там специалисты обратили внимание на сомнительную информацию. И тогда общими усилиями сможем  проконтролировать больше домов, – призывает Элеонора Шевченко.
Из 152 управляющих компаний документы на получение лицензии подали 128.
– Сколько в итоге УК получат лицензии, прогнозировать трудно, – говорит начальник государственной жилищной инспекции Алексей Бирюлин. – Первые 14 компаний молодцы: у них все чисто и четко было. Сейчас идут проверки по другим коммунальным фирмам, подавшим заявки, и там не все радужно. Есть УК, которые на удивление безответственно подошли к процедуре лицензирования. Я скажу так: если кое-кто не примет меры – не получит одобрения комиссии.
Но и получившим лицензии «дольче виты» ждать не стоит. Они автоматически подпадают под более высокие требования к организации деятельности как в вопросах техобслуживания домов, так и соблюдения предписаний ГЖИ.
– Административная ответственность за невыполнение своих обязательств увеличится в 4–5 раз. Если сейчас за ненадлежащее содержание жилищного фонда штрафы доходят до 50 тысяч рублей, то для лицензированных УК, не выполняющих обязательства, они будут начинаться от 250 тысяч, – отметила Элеонора Шевченко.
– УК может и вовсе лишиться права на осуществление деятельности, – дополняет Алексей Бирюлин. – Сейчас фирма может бесконечно платить штрафы, часто за счет жителей, и продолжать работать. После получения лицензии у нее такой возможности не будет.
Речь идет о том, что документ могут отозвать, если в течение года управляющая компания потеряет 15 процентов домов (расчет ведется от общей обслуживаемой площади). Остаться не у дел предприятие может, дважды не исполнив предписания жилищной инспекции.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий