Общество

09:00, 25 апреля 2014

На выгодных условиях

Алексей ШЕРШНЕВ
Елена КУЗНЕЦОВА

Формально закрепить то, что существует фактически уже много лет. Так можно сказать об объединении Тулы и Ленинского. Первый шаг к этому сделан на заседании собрания депутатов района. Они рассмотрели обращение глав поселений о присоединении к Туле. Инициативу поддержали единогласно. Но как принято говорить, все должно решаться на местах. Теперь идею слияния территорий должны рассмотреть и одоб­рить народные избранники в муниципальных образованиях Ленинского района и в Тульской городской Думе.

Исторически сложилось так, что «Золотое кольцо», как еще называют район, опоясало город оружейников и им же оказалось «несправедливо» разделено. В большинстве сел и деревень нет прямого транспортного сообщения с райцентром. Людям приходится с пересадками за 30–40 и больше километров ездить в поселок за справкой из администрации или на прием к врачу в ЦРБ. Но это, скажем так, «бытовая» сторона вопроса. У глав муниципальных администраций Ленинского района доводы в пользу слияния города и района еще более веские.
– Мы за последние семь лет очень много решили проблем жителей. Практически закончили газификацию наших крупных населенных пунктов. Остались без голубого топлива только две деревни – Малая Еловая и Барыково. В крупных населенных пунктах – это Старое Басово, Осиновая гора, Нижние Присады, Никитино – решили вопросы строительства артезианских скважин, водопровода. Много построили дорог. За счет своего бюджета отремонтировали школы, детские сады, – говорит глава администрации МО Ильинское Евгений Горбатов. – И я уверен, присоединение к Туле даст только пользу. Ведь увеличится наполнение бюджетов многих поселений, в том числе и нашего.
В Ильнском уже много лет не удается решить вопрос автобусного сообщения. Сейчас есть только два маршрута: Тула – Прилепы, Тула – Петелино. А ведь в составе МО 34 населенных пункта. Действующие нормы не позволяют проложить через Тулу в Ленинский незатратный местный маршрут, возможна лишь межмуниципальная перевозка. После создания городского округа проблема должна «самоликвидироваться».
В объединении глава Ильинского муниципального образования видит три главных плюса: увеличение финансирования поселений, создание единой дорожной системы, дополнительные возможности для привлечения инвестиций. Придерживается этого же мнения и руководитель другого муниципалитета, зажиточного по местным меркам.
– У нас в этом году бюджет МО более 60 миллионов, из них около 80 процентов – собственные доходы. Они формируются из налогов нескольких крупных логистических центров, сельхозпредприятий. Это позволяет нам проводить большие работы по благоустройству, модернизации и реконструкции коммунальной инфраструктуры, ремонту дорог, дворовых территорий, – говорит Алексей Ефанов, глава администрации МО Иншинское. – Мы поддерживаем инициативу объединения Ленинского района и Тулы. Кстати, площадь города Тулы меньше территории Иншинского муниципального образования. При этом у нас десятитысячное население, а в городе – почти полумиллионное. Очевидно, что необходимо объединяться для общего развития. Территория нашего МО привлекательная для вложения денег. Проходит дорога М-2, калужская трасса. Думаю, многим инвесторам хочется расположить здесь предприятия торговли, общественного питания. Это увеличит налогооблагаемую базу и для города Тулы, даст новые рабочие места для местных жителей. Нам самим с такими амбициозными задачами справиться сложно.
Кстати, после создания городского округа изменится вся бюджетная схема. Опыт объединения Новомосковска и муниципальных образований, входивших в состав района, показывает, что у поселений появится больше возможностей для решения вопросов жизнеобеспечения.
Галина Себякина, жительница поселка Иншинский:
– Я коренная тулячка, родилась в Зареченском районе, все предки из города. Поэтому только за объединение. К тому же после него мы уже не будем «привязаны» к Ленинской районной больнице. Ведь нам – пожилым людям – тяжело туда ездить. Не знаю, к какому району города нас отнесут, но в любом случае за медицинской помощью обращаться станет проще. Ведь до Тулы всего 4 километра.
Николай Самойлов, житель поселка Иншинский:
– Надеемся, что после вхождения Ленинского района в городской округ у нас улучшится качество водоснабжения. Перебоев как таковых почти не бывает, давление воды хорошее, но иногда она льется цвета глины или песка. Видимо, с фильтрами проблемы есть. Может быть, за счет общего бюджета получится все наладить. А так мы все поддерживаем объединение. Мы давно уже туляками себя считаем.
Денис Снетко, житель деревни Петелино:
– Я думаю, что объединение Ленинского района и Тулы позволит привлечь дополнительный капитал в областной центр. Для нас, сельских жителей, это позволит открыть новые перспективы, решать проблемы жизнеобеспечения более оперативно и эффективно. Поскольку денег будет больше, да и бюджет будет формироваться на другом уровне. У работников села, надеюсь, повысится и заработная плата, появятся новые рабочие места. А это остановит отток молодежи.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий