Общество

13:57, 22 апреля 2020

О Мальчише-Кибальчише и спросе на литературу

Увидел свет уже второй номер краеведческого альманаха «Отчий край», выпускаемого под эгидой Щекинского художественно-краеведческого музея. В этот раз он получился тематическим – труд объемом свыше 200 страниц под названием «Не меркнет летопись побед» посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В новинку вошли статьи Надежды Кузнецовой, Геннадия Маркина, Оксаны Коляскиной, Марты Блохиной, Сергея Зубарева, Сергея Ефанова, Андрея Марандыкина и других авторов, а также работы журналистов «Тульских известий» Андрея Жизлова и Сергея Митрофанова. Кроме того, в альманахе опубликованы стихи местных поэтов. Читатели узнают много новых фактов из истории оккупации Щекинского района и партизанской борьбы против гитлеровцев, познакомятся с биографиями фронтовиков, которые проживали в городе Щекино. Презентация издания прошла в Щекинском краеведческом музее.

– Год назад мы с вами собрались в этих стенах и решили, что нужно публиковать изыскания исследователей, – обратилась к собравшимся на презентацию директор музея Надежда Кузнецова. – Хочу вас всех поблагодарить за то, что одобрили эту идею и взялись за ее воплощение. Как итог – за это время опубликованы два сборника, уже вышел и третий – его презентация пройдет чуть позже. Изначально была мысль печатать совсем не то, что уже все давно знают, а только недавно выявленные факты или то, что еще нигде не выходило. Это действительно супер, что так хорошо пошло дело с публикацией альманахов. Спрос на эту литературу есть, он огромный. Первый выпуск уже разошелся. Все, что вы написали, по сути, является горячими новостями – в том смысле, что ничего и нигде не залеживается, все, как говорится, идет сразу в эфир. Второй альманах получился очень интересным, он трогает до слез. Эту книгу наверняка будут перечитывать, она станет хорошим подспорьем для наших школ. Ведь нельзя допускать пробелов в историческом образовании, иначе получится то, что имеем сейчас: порой сорокалетние земляки не знают имен местных героев. Это вот краеведы знают многое, потому что погружены в факты, события, фамилии, а остальные-то – нет. Поколение, которое мы упустили, в свое время увлекалось теми же иностранными мультфильмами, а потому совсем уж никто из молодых даже не знает, кто такой Мальчиш-Кибальчиш. Так что та краеведческая работа, которой мы с вами занимаемся сейчас, – большое, большое дело.

Напомним, в этом году наш регион отмечает 500-летие Тульского кремля. Этот праздник предусматривает, помимо прочего, продвижение исторического наследия малых городов-крепостей, входящих в Большую засечную черту, в том числе Крапивны, что в Щекинском районе.

В Щекинском художественно-краеведческом музее в этой связи издали третий номер альманаха «Отчий край», посвященный как раз юбилейной дате. В нем рассказывается о Тульском кремле, о Крапивне и укреплениях Засечной черты, об организации ее обороны, об истории населенных пунктов, находящихся на территории Щекинского района.

Сергей МИТРОФАНОВ

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий