Общество

15:55, 21 апреля 2020

Время помогать

Мария ТИКУНОВА
Елена КУЗНЕЦОВА

Сейчас многим людям, которые находятся в группе риска из-за коронавируса, необходима помощь волонтеров. Присоединиться к ним может абсолютно каждый. Наш корреспондент попробовала роль волонтера на себе и рассказала все подробности о данной работе.

Нас приняли волонтеры Общероссийского народного фронта. Ребята активно участвуют и поддерживают общероссийскую акцию #МыВместе, которая набирает силы с каждым днем.
Утро началось с планерки. Координатор команды «Молодежка ОНФ» в Тульской области собрал всех волонтеров и рассказал о фронте работы на сегодня. Оказалось, что за столом сидят не только новички, но и опытные волонтеры. Например, Аделина Шевцова присоединилась к акции #МыВместе с самых первых дней. А волонтерство ей знакомо еще с восьмого класса:
– Не могла отреагировать на эту ситуацию иначе! Я всегда стараюсь участвовать в такого рода мероприятиях, если моя помощь нужна. Быть добровольцем – это уже смысл жизни! Более семи лет занимаюсь волонтерской деятельностью, а теперь это уже больше, чем просто помощь. У нас в штабе царит теплая обстановка, беремся за любую работу и заявку. И очень рады новичкам! – делится своими впечатлениями Аделина.
После планерки проходит инструктаж для волонтеров, раздача защитных средств. Нам достались два поручения: забрать почту для пожилой женщины и сходить в магазин, чтобы собрать набор для многодетной семьи.
– Заявки приходят круглосуточно. До того как волонтеры придут на планерку, мы сортируем обращения, обзваниваем заявителей и распределяем их по добровольцам. Просьбы бывают разные: сходить в магазин, заказать лекарства. В день бывает от 8 до 12 заявок. И не только в самой Туле, но и в области, – рассказывает о работе штаба координатор команды «Молодежка ОНФ» по Тульской области Артур Новиков.
Получив заявку, мы с волонтерами поехали на первое место. По дороге участники акции рассказывали нам интересные случаи.
– На этой неделе я посетил 66-летнюю женщину. Она очень доброжелательно встретила меня, попросила доставить в ремонт очень важный для нее предмет – тонометр. Женщина живет одна, страдает повышенным давлением, прибор для его измерения просто необходим, а тут вдруг пришел в негодность. Мне не оставалось выхода, кроме как довезти его до ремонта, а путь был далеко не близкий! В тот же день его отремонтировали, исправленный прибор вернули хозяйке. Самая лучшая награда – слова благодарности! Ради этого стоит работать дальше! – делится своим опытом работы волонтер Иван Кутищев.
День пролетел незаметно. Организационная работа волонтеров требует особого внимания: не более трех человек могут приехать на одно место, все держат дистанцию и соблюдают меры защиты. Если возникают вопросы, то с огромным удовольствием отвечают на них, выполняя все поручения.
Присоединиться к помощи самоизолировавшимся пожилым и маломобильным гражданам в доставке продуктов и лекарств сможете и вы. Для этого вам должно быть более 16 лет и желание помочь другим!
По телефону горячей линии 8 (800) 200-34-11 каждый человек может оставить заявку, а волонтеры штаба #МыВместе помогут.
Расскажите об этой возможности тем, кому нужна поддержка в это трудное время!
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий