Общество

18:19, 22 октября 2014

Пока горит свеча

Соб. инф.
Илья ГАРБУЗОВ

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, Тула примет участие во Всероссийской акции «Молитва памяти». Поминовение миллионов наших сограждан, невинно погибших в годы красного террора, уже в третий раз пройдет у памятного камня жертвам политических репрессий в сквере на пересечении улицы Дмитрия Ульянова с Красноармейским проспектом.

С 12 до 18 часов здесь будут звучать имена из книг Памяти, изданных тульским отделением общества «Мемориал». «Родился… Работал… Расстрелян…», «Родился… Служил… Умер в заключении» – скупая, сжатая до нескольких фраз информация о людях, раздавленных молохом истории. И несть им числа…
Читать вслух книги Памяти могут не только члены общества «Мемориал», но и любой человек, неравнодушный к судьбам нашего многострадального народа. Каждый прохожий.
Родственники расстрелянных и погибших в заключении на Тульской земле всегда приносят к памятному камню свои списки незабытых имен, чтобы они прозвучали тоже. Так книги Памяти дополняются новыми героями прямо в сквере. Извлекая из небытия имена невинных жертв, участники акции связуют прошлое с настоящим и будущим. Для каждого, кто будет назван, это шаг в бессмертие.
30 октября – не только День памяти жертв политических репрессий, но и возможность еще раз дать оценку той катастрофе, которая произошла в России в XX веке, поразмышлять о ее последствиях и способах их преодоления.
«Молитва памяти» дает возможность нашим современникам пережить чувство личной причастности к судьбам миллионов расстрелянных и репрессированных, поименно вспомнить тех, кто был превращен в материал великих строек, лишен права на жизнь. Если ты готов разделить трагедию этих людей и всего российского народа, приди и тоже читай имена.
Еще одна традиция Дня памяти – в девять часов вечера поставить на окне зажженную свечу, чтобы молитвенное поминовение продолжалось и дальше, пока теплится ее огонек.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

На эту же тему