Общество

20:37, 10 ноября 2014

С чего начинается краеведение?

 Антонина МАРКОВА

В центре внимания обсуждения, инициированного Общественной палатой Тульской области, на этот раз было так называемое «Новое краеведение», о котором говорил на недавней встрече с музейщиками президент Владимир Путин.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что для развития и популяризации истории нашего региона, а также решения проблем районных музеев необходимо объединить усилия. Ведь история одного края превращается в историю целой страны.
– В развитии тульского краеведения должны принимать участие не только профильные учреждения, но и вузы, школы, архивы, – подчеркнул директор музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. – Необходимо достучаться до глав муниципальных образований, руководства учреждений культуры региона. Если Владимир Путин встречается с представителями музеев и разговаривает на тему развития краеведения, то значит это важно. Необходима консолидация людей, организаций, которым это интересно.
Заместитель директора музея-заповедника «Поленово» Наталья Грамолина отметила, что необходимо донести до людей посыл, что родина начинается от порога дома, и более того, она начинается с семейного альбома. Именно этой работой занимаются маленькие районные музеи. Чтобы их деятельность стала эффективней, по мнению Грамолиной, нужно создать объединение людей, занимающихся историей тульского края.
– Если у нас получится собрать региональных краеведов, давайте выпустим сборник, чтобы рассказать людям, что было в прошлом, что есть сейчас, – призвала она. – Тем более что грядет 70-летие Великой Победы. Праздник будет отмечаться широко, и все должны принять в этом участие. Нужно, чтобы и старшеклассники, и малыши написали о влиянии войны на их семью. Хорошо бы им наконец поговорить со своими бабушками и дедушками – с этого и начнется детское краеведение.
Кроме того, участники обсуждения говорили о том, что в музеях практически исчезла должность научного сотрудника, и теперь такие люди зовутся просто – специалист.
– Научный сотрудник – важнейший человек в любом краеведческом музее. Никто кроме него не знает больше о жизни, людях, об истории маленьких деревень и сел края, – выразила общее мнение Грамолина.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий