Общество

16:45, 21 августа 2018

Справка в детский сад: с чего начать?

 Софья МЕДВЕДЕВА
 Андрей ЛЫЖЕНКОВ

Конец августа – не только пора подготовки детворы к школе. Родители ребят поменьше тоже выполняют непростой квест. Название ему: «Собери ребенка в детский сад».
Самый острый вопрос в этот период – оформление медицинской справки, без которой двери в детский сад ребенку будут закрыты. Мамочки с детьми или выстраиваются в длинные очереди у кабинета дежурного врача, или штурмуют регистратуру со словами: «Нам просто нужна справка». На одном из оперативных совещаний на этот момент обратил внимание и губернатор Алексей Дюмин, поручив министру здравоохранения Андрею Третьякову минимизировать очереди в детских поликлиниках.
Главный врач Тульской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Д. Я. Ваныкина Ирина Руб­левская рассказала: чтобы получить справку в детский сад, необходимо обратиться к участковому педиатру.
– Дело в том, что при выдаче такой справки учитываются все профосмотры, пройденные ранее, – отметила она. – Педиатр, изучив карточку, со своего компьютера запишет к необходимому специалисту, на кардиограмму или анализ крови на любое удобное время. Но в первую очередь мы рекомендуем мамам проходить те профилактические осмотры, которые положены по возрасту. Тогда получить справку можно будет без проблем и посещения дополнительных специалистов.
Сейчас, для того чтобы получить справку в детский сад, к педиатру необходимо предварительно записаться. Для этого не нужно стоять длинные очереди в регистратуре. Это можно сделать через портал doctor71.ru или инфомат, который находится в поликлинике. Даты для записи есть самые разные, в том числе и в самые ближайшие дни. После записи вы узнаете точное время, в которое врач вас примет. Приходить нужно строго к нему: раньше доктор все равно не вызовет, так зачем устраивать себе ненужное ожидание.
Почему нужно начинать осмотр именно с педиатра? Дело в том, что только он знает, какие именно обследования положены ребенку в том или ином возрасте, каких специалистов стоит посетить. В среднем полный набор врачей, необходимый для справки, можно пройти за несколько дней, даже если ребенок не проходил плановый осмотр. Максимальный срок для выдачи справки – 14 дней. Получить ее можно также у участкового педиатра.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

102 новых лифта

20 августа, 12:28

Экзамен для школы

16 августа, 16:55

Под рокот комбайна

16 августа, 16:31