Общество

11:47, 23 октября 2019

Земля: оценить по достоинству

Ирина Мельханова
Елена КУЗНЕЦОВА, Геннадий ПОЛЯКОВ

С начала года в регионе проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства, на очереди определение кадастровой стоимости земель. И хотя основные мероприятия по оценке пройдут в 2020 году, землевладельцам стоит уточнить характеристики своей собственности уже сейчас.

Зачем это нужно?
Сделать это следует в первую очередь в собственных интересах.
Кадастровая оценка будет произведена с вашим участием или без него, но никто лучше собственника не знает индивидуальных характеристик конкретного земельного участка. Между тем особенности каждого объекта недвижимости учитываются при проведении государственной кадастровой оценки и влияют на кадастровую стоимость. Ну а последняя, в свою очередь, определяет земельный налог и напрямую влияет на финансовую сторону любых сделок с земельным участком.
Именно сейчас собственники имеют возможность передавать уточненные сведения об имеющихся у них землях в государственное учреждение Тульской области «Областное бюро технической инвентаризации» (областное БТИ) путем подачи деклараций о характеристиках земельных участков.

Что потребуется?
В 2020 году в соответствии с постановлением правительства Тульской области от 26.08.2019 № 395 «О проведении государственной кадастровой оценки земель на территории Тульской области» будет проводиться государственная кадастровая оценка земельных участков.
Областному БТИ предстоит оценить почти 900 тысяч земельных участков различных категорий.
Подготовительный период, стартовавший в октябре 2019 года, – это сбор, обработка и анализ информации, необходимой для определения кадастровой стоимости земельных объектов. От полноты и актуальности собранных данных будут зависеть точность и достоверность оценки.
На этом этапе правообладатели имеют возможность представить в ГУ ТО «Областное БТИ» декларации о характеристиках объектов недвижимости, в том числе по уточнению основных, количественных и качественных характеристик объектов оценки: вида разрешенного использования, описания местоположения, площади, фактического использования, удаленности земельного участка и иных факторов, влияющих на кадастровую оценку объекта недвижимости.
– Подготовительный этап дает возможность всем правообладателям объектов недвижимости и их представителям участвовать в проведении оценки посредством предоставления деклараций о характеристиках земельных участков, – подчеркнул директор ГУ ТО «Областное БТИ» Андрей Слепцов. – Им предоставляется возможность подать достоверную информацию о своих объектах недвижимости, что позволяет повысить качество кадастровой оценки.

Как это сделать?
Порядок оформления и подачи деклараций о характеристиках объектов недвижимости детально изложен на сайте учреждения bti-tula.ru в разделе «Услуги». Здесь можно также ознакомиться с примерами заполнения и скачать форму документа.
Подать декларацию можно следующими способами:
• при личном обращении в ГУ ТО
«Областное БТИ» по адресу: г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114-а, или в обособленное подразделение в муниципальном образовании;
• почтовым отправлением
по адресу: 300034, г. Тула, ул. Л. Толстого, д. 114-а;
• в форме электронного документа, заверенного электронной цифровой подписью, на адрес: infobti@tularegion.org;
• на сайте ГУ ТО «Областное БТИ» bti-tula.ru.

Поверят
или проверят?
Важный момент: прежде чем подавать декларацию, не поленитесь уточнить сведения по вашему объекту, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
Если сведения ЕГРН устарели (фактические характеристики объекта изменились), содержат ошибку или неточность, иными словами – расходятся со сведениями, заявляемыми в декларации, последние учитываться не будут.
Выход есть, но воспользоваться такой возможностью нужно не откладывая.
Чтобы при определении кадастровой стоимости были учтены фактические характеристики земельного участка, рекомендуется в порядке, установленном действующим законодательством РФ, внести изменения в ЕГРН до года проведения государственной кадастровой оценки. В нашем случае это следует сделать до 31 декабря 2019 года.
При проведении государственной кадастровой оценки в Тульской области в 2020 году такие изменения будут учтены.
Если при заполнении декларации о характеристиках объектов недвижимости у вас возникают вопросы, сотрудники ГУ ТО «Областное БТИ» готовы ответить на них по телефону горячей линии.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему