Общество

11:07, 22 октября 2019

Таланты для будущего

 Людмила ИВАНОВА
 Геннадий ПОЛЯКОВ

Тульская область – это динамично развивающийся промышленный регион. Будущее нашей экономики напрямую зависит от профессионализма рабочих кадров, которых взращивают уже сегодня. Насколько успешна эта работа? Каковы перспективы студентов и выпускников? Эти и другие вопросы тульского образования обсуждали члены ре­гио­наль­ного правительства на очередном заседании под руководством председателя Валерия Шерина.

В настоящее время в области ведется системная работа по обеспечению предприятий квалифицированными рабочими и специалистами среднего звена. Эта деятельность получила новый импульс с началом нацпроекта «Образование».
Сегодня в Тульской области действуют 30 про­фес­сио­наль­ных образовательных учреждений, в которых обучаются более 18 тысяч студентов, получая знания по 140 профессиям и специальностям.
В 2019 году выпускникам было выделено 6446 бюджетных мест. Все первокурсники, поступившие по очной форме, заключили трехсторонние договоры с учреждением и работодателем. Данная практика используется в области с 2015 года, позволяя сделать подготовку специалистов адресной, повысить спрос на рабочие профессии среди юношей и девушек.
Министр образования Тульской области Алевтина Шевелева рассказала, что с 2016 года наш регион одним из первых в стране внедряет новый стандарт кадрового обеспечения, предложенный Агентством стратегических инициатив (АСИ). Одно из основных направлений этого проекта – «Образование будущего: кадры для промышленности» предусматривает кадровое обеспечение предприятий области, подготовку кадров по пятидесяти новым перспективным профессиям и специальностям (топ-50), внедрение практико-ориентированных моделей обучения.
Вот уже несколько лет подряд по поручению главы региона Алексея Дюмина формируется прогноз потребности рынка труда в кадрах на семилетний период.
На основе топ-50 в 23 учреждениях внедрены 30 новых образовательных программ, более половины из которых относятся к сфере промышленности. Сюда относятся «Аддитивные технологии», «Мехатроника и мобильная робототехника» и «Технология производства изделий из полимерных композитов». Очень важно, что к работе со студентами привлекаются инженерно-технические работники предприятий. Они читают лекции, ведут лабораторные и практические занятия, участвуют в реализации проекта «Наставничество».
С 2018 года Тульская область как пилотный регион участвует в реализации стратегической инициативы АСИ «Кадры будущего для регионов», главными целями которой стали обучение и про­фес­сио­наль­ное сопровождение (в том числе с использованием института наставничества) талантливых молодых людей в возрасте 14–17 лет. В текущем году для участия в инициативе заявлено 290 школьников из 20 муниципальных образований Тульской области, 17 наставников из числа руководителей и сотрудников предприятий, вузов и органов исполнительной власти.
Алевтина Шевелева также рассказала, что с 2014 года государственные про­фес­сио­наль­ные образовательные организации региона активно участвуют в международном движении WorldSkills, которое объединяет 80 стран мира. Совсем скоро, с 28 октября по 11 ноября, состоится четвертый ре­гио­наль­ный чемпионат WorldSkills.
Еще одним важным направлением стало продвижение профильного обучения в школах, которое строится на взаимодействии с вузами и предприятиями региона. Для развития дополнительного образования детей создаются кванториумы и технопарки. Благодаря проекту «Билет в будущее», помогающему ранней про­фес­сио­наль­ной ориентации учащихся 6–11 классов, почти 60 процентов школьников после девятого класса идут в колледжи и техникумы.
Достижение показателей федерального проекта «Молодые профессионалы» напрямую связано с укреплением материально-технической базы, созданием новых мастерских. На эти цели выделяются средства из бюджетов разных уровней, привлекаются и внебюджетные источники. В 2019 году такое финансирование составило более 100 миллионов руб­лей.
После того как губернатор Алексей Дюмин поручил скорректировать программы развития учреждений профобразования, в них создано 23 мастерских и лабораторий, соответствующих федеральным стандартам и стандартам WorldSkills. Агентство развития про­фес­сио­наль­ных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» аккредитовало четыре специализированных центра компетенций (СЦК) по направлениям: туризм, дошкольное воспитание, предпринимательство, ремонт и обслуживание легковых автомобилей.
Как рассказала Алевтина Шевелева, в 2021 году будет создан Центр опережающей про­фес­сио­наль­ной подготовки (ЦОПП), в котором станут использовать экспериментальные интенсивные образовательные программы, дающие возможность за максимально короткие сроки подготовить кадры, ориентированные на конкретные рабочие места.
ЦОПП появится в машиностроительном колледже имени Демидова. В 2018 году это учебное заведение стало победителем федерального конкурсного отбора и выиграло грант на сумму 43 миллиона руб­лей. На эти деньги были созданы пять лабораторий по мехатронике, мобильной и промышленной робототехнике и оснащено роботизированными рабочими местами по специальности «сварочные технологии» современное лофт-пространство.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий