Общество

09:00, 13 декабря 2013

Жизнь без скитаний

Два месяца назад тулячка Изотия Комарова получила ключи от новой квартиры. Событие, безусловно, радостное, особенно если учесть, что на протяжении многих лет она жила в интернате и общежитии – в раннем детстве девушка стала сиротой.

Маму Изотия помнит плохо – она умерла, когда девочка была еще совсем маленькой. Зою забрала к себе дальняя родственница, оформившая опекунство. Рассказывая о ней, девушка называет ее своей бабушкой. Когда Изотии исполнилось десять, не стало и опекунши.
Другой родни у сироты не нашлось, и ее отправили в школу-интернат № 2 в Советске. Потом домом Зои стало общежитие колледжа, в который она поступила. После – такая же «общага», но уже институтская: девушка решила получить высшее образование и отучилась в ТГПУ им. Л. Н. Толстого на психолога.
– Этот отрезок жизни ассоциируется у меня лишь с переездами, – рассказывает Зоя. – Не то чтобы мне тяжело было в общежитии: как любой воспитаннице интерната, к тому, что рядом много народа, мне не привыкать. Но не было дня, чтобы я не мечтала  о своей квартире, где можно будет начать «вить гнездо». На бабушкино жилье я прав не имела, дом, где мы когда-то жили с мамой, полуразрушен. А два месяца назад получила ключи от собственной «однушки». Мне кажется, в тот момент я была самым счастливым человеком в мире: даже прыгала от радости…
Сейчас Зоя с молодым человеком обустраивают новое жилье, готовятся к переезду. Ремонта квартира не требует, там уже есть все, что нужно для комфортной жизни: санузел, газовая плита, пластиковые окна, светлые обои. Осталось лишь обзавестись мебелью и начать новую счастливую жизнь, в которой не будет места скитаниям.
Зоина квартира находится в Скуратовском микрорайоне Тулы на улице Еловой. Осенью там завершилось строительство сразу трех домов, более полусотни квартир в которых приобрело региональное  министерство труда и социальной защиты за счет областного бюджета, чтобы передать детям-сиротам.
Сейчас рядом с Еловой возводят детский сад, который сможет принять пятьдесят детишек, и новый магазин. Недалеко от нового микрорайона уже есть несколько школ и садиков.
Дорогу из Тулы в Скуратово недавно отремонтировали, транспорт ходит регулярно, так что сложностей с поездками в центр города у жильцов новостроек не будет.
Мария УСТИНОВА

Очередную «партию» ключей от новых квартир сиротам вручили 6 декабря в Алексине: свои квадратные метры тогда получили 18 человек. Все жилье было куплено правительством Тульской области в 2013 году.
Всего в этом году приобрели 288 квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему