Спорт

09:00, 13 сентября 2013

Прикосновение к Сочи

Мастер спорта международного класса по плаванию Александр Полянский 14 октября станет участником эстафеты олимпийского огня в Туле. «ТИ» застали спортсмена во время отдыха на Черноморском побережье.

– О том, что буду факелоносцем, мне сообщила мой тренер Ольга Андреевна Попкова. Мы заранее собрали все необходимые документы для подачи заявки и ждали одобрения моей кандидатуры. Так что неожиданностью для меня это не стало. Хотя я тогда все-таки подумал: «Здорово! Хоть как-то смогу прикоснуться к Олимпийским играм!»
– Ты понесешь факел в Туле, несмотря на то что родом из Новомосковска. Почему?
– При заполнении анкеты конкурсант должен указать, где ему предпочтительнее нести факел. Естественно, я выбрал Новомос­ковск. Но, видимо, из-за того что состою в областной школе высшего спортивного мастерства и в СДЮШОР «Дельфин», организаторы решили направить меня в Тулу. Но по большому счету, для меня не имеет значения, где нести олимпийский огонь. Я в любом случае рад такой возможности. Судя по тем масштабам затрат, о которых говорят в СМИ, ожидаю от игр в Сочи чего-то грандиозного. Участие в Олимпиаде – это самая сокровенная мечта любого спортсмена и, как показывает практика, – путевка в успешную жизнь. К тому же такие крупные мероприятия дают толчок для развития региона. Сочи уже получил новые гостиницы, дороги, одним словом, инфраструктура заметно обновляется.
– Ты мастер спорта международного класса. Путь к этому званию был трудным?
– Конечно. Даже где-то в 18 лет было серьезное желание все бросить из-за отсутствия понимания с бывшим тренером. Учеба в университете, ежедневные тренировки по два раза в день, на одну из которых приходилось ездить из Новомосковска в Тулу. В неделю я проезжал в транспорте около двух тысяч километров. На фоне напряженного графика перенес пневмонию, но выстоял. Если честно, оглядываясь назад, до сих пор не понимаю, как это все меня не сломало. Видимо, желание было сильнее всего, ведь жизнь была подчинена именно этой цели. Огромную роль в моих достижениях сыграли родители. Они были рядом даже в самые трудные моменты. Благодаря папе, который водил меня ребенком на занятия и проводил со мной каждую тренировку, и маме, которая заставила поверить в себя и в свои силы, я и сегодня выступаю. Каждый мой выход на старт посвящен родителям.
– Этой весной ты побывал на учебно-тренировочном сборе сборной России по плаванию на Кипре. Расскажи о впечатлениях.
– Этот сбор был посвящен плаванию на открытой воде. Что касается условий, в то время Центральную Россию как раз засыпал снег, а в Средиземноморье было 20 градусов, иногда теплее. Запомнилось слабое питание – приходилось «доедать» на стороне. Возможно, сказался экономический кризис на Кипре. А в остальном все было здорово.
– В зимних играх пловцы не участвуют, но есть ли какой-нибудь вид спорта из зимней программы, который тебе по душе?
– Если честно, я вообще не люблю зиму и все, что с ней связано, за исключением Нового года, конечно. Вряд ли хотел бы заниматься зимними видами в принципе. Но мне нравится наблюдать за соревнованиями по лыжному спринту, конькобежному спорту и прыжкам с трамплина. Это очень зрелищно.
– Как ты оцениваешь свои ближайшие спортивные перспективы?
– Не хотел бы давать каких-то прогнозов и оценок. Скажу лишь, что буду усердно работать, чтобы был повод для еще одного интервью.
Кристина МУСАТОВА
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий

Ранее на тему

На эту же тему