14:45, 05 декабря 2023

Звёзды и звёздочки. Тула приняла Матч звёзд ЖХЛ и Кубок вызова МХЛ

Тула впервые в истории приняла Матч звезд Женской хоккейной лиги и Кубок вызова Молодежной хоккейной лиги. В течение двух дней наш ледовый дворец оказался в центре внимания всего российского хоккейного сообщества.

Тула еще раз подтвердила реноме города, где влюблены в хоккей. Отметил это и Алексей Морозов, президент КХЛ, под эгидой которой разыгрывают ЖХЛ и МХЛ.

— Тула принимает матчи по праву, это связано с развитием и популяризацией хоккея в регионе. Хочу поблагодарить за это правительство области и лично губернатора Алексея Дюмина, — сказал он.

Женский хоккей экзотичен для Тулы лишь на первый взгляд. В самом начале 2000-х годов команду девушек при щекинском «Корде» создал тренер Николай Шаршуков. Одна из хоккеисток — вратарь Наталья Панкина, начав заниматься здесь, в итоге стала трехкратной чемпионкой России в составе подмосковного «Торнадо». Уроженка Богородицка, защитник Зоя Полунина в 2010 году в составе женской сборной страны участвовала в зимних Олимпийских играх в Ванкувере. Да и сейчас в ЖХЛ есть одна наша землячка — алексинка Анна Лопухова, играющая на позиции нападающего за «Торнадо».

В женской лиге играют восемь команд, и в Матче звезд хоккеисткам из коллективов с запада страны противостояли соперницы с востока. Некоторых опытных игроков вроде вратаря сборной России Анны Пруговой из уфимской «Агидели» или бронзового призера чемпионата мира в составе сборной Чехии Павлины Горалковой из красноярской «Бирюсы» в состав не включили, зато интересной молодежи было хоть отбавляй. Одна из этой когорты, 15-летняя Мария Полозкова, в Туле стала самым юным автором шайбы в истории Матчей звезд ЖХЛ. Она отличилась на 11-й минуте, сделав счет 2:0 в пользу Запада, и по тому, как складывался поединок, казалось, что у Востока особых шансов нет — соперницы действовали и быстрее, и сыграннее. Но в итоге решающую роль сыграл опыт. Главной звездой поединка стала форвард «Агидели» и сборной России 31-летняя Ольга Сосина — в переломный момент, в конце второго и начале третьего периода, она забросила две шайбы, а также в поединке записала на свой счет две результативные передачи. Ну, а победный гол на счету 20-летней Вероники Коржаковой, тоже нападающей «Агидели» — 5:4 в пользу Востока.

Откровенно говоря, перед Матчем звезд ЖХЛ были опасения, что в Туле народ не соберется — все-таки женский хоккей считается менее зрелищным, менее скоростным, лишен силовых приемов. Однако трибуны были заполнены, сюжет получился захватывающий, да и хоккей был приятным глазу и интеллектуальным: там, где мужчины порой действуют силой или примитивными забросами, женщины неизменно пытаются действовать с помощью комбинаций.

Наша землячка Лопухова, несмотря на поражение ее команды Запада, без приза не осталась: она выиграла конкурс на скорость, менее чем за 17 секунд промчавшись по ледовой коробке. И выразила надежду на то, что в Туле появится женская хоккейная команда. И действительно — в нашем регионе хватает девчонок, желающих взять клюшку в руки. К тому же именно Тула способна стать местом, где смогут исполнить мечту хоккеистки из Центральной России. А там, учитывая уровень конкуренции, и до сборной недалеко.

Воскресенье в ледовом дворце было днем молодежи. Лучшие хоккеисты МХЛ тоже собрали аншлаг и закрутили интригу: на протяжении 47 минут в счете вела сборная восточной конференции, но ребята с запада переломили ход игры. При счете 2:3 на 51-й минуте шайбу в ворота сборной востока забросил нападающий тульской «Академии Михайлова» Матвей Брынцев, а Егор Родионов и Игорь Чернышов поддержали его почин — 5:3. Кстати, помимо Брынцева, в поединке участвовал и еще один «михайловец» — защитник Даниил Булыгин.