Тайны спецслужб

16:30, 18 марта 2024

10 лет ИТЛ для замкоменданта Чернской сельхозкомендатуры

10 лет ИТЛ для замкоменданта Чернской сельхозкомендатуры

Подготовил Сергей МИТРОФАНОВ
На фото Сергея КИРЕЕВА (реконструкция событий 1941 года): Сергея Сошина обвиняли в том, что он во время оккупации Чернского района германскими войсками работал заместителем коменданта сельскохозяйственной комендатуры, подобрал помещение для комендатуры, обеспечивал ее работников транспортом

Наша редакция совместно с пресс-службой Управления ФСБ России по Тульской области не так давно готовила большой проект про Владимира Кельвеса – коменданта сельхозкомендатуры Черни (в период немецкой оккупации). Однако читатели – в первую очередь, конечно же, из указанного райцентра – просили нас поделиться еще какими-либо малоизвестными любопытными подробностями о событиях 1941 года в Чернском районе: ведь Кельвес действовал там не один, у него же были верные подручные. Так кто же они?

Расскажем сегодня об одном из фигурантов тех давних уголовных дел, по которым как раз проходили чернские пособники.
...После изгнания частей вермахта из Черни в поле зрения сотрудников госбезопасности попал, в частности, Сергей Сошин.

ДОСЬЕ
Сергей Петрович Сошин. Родился в 1915 году. Уроженец и житель поселка Чернь Тульской области. Считался грамотным. В ВКП(б) не состоял. Был арестован 22 января 1942 года Управлением НКВД по Тульской области и привлечен к уголовной ответственности по ст. 58 п. 3 УК РСФСР 1926 года.

Основанием для ареста Сошина и последовавшего суда над ним послужили показания свидетелей Стрельникова, Н. И. Борзенкова, А. Д. Минаева и С. М. Успенского. Они сообщили: Сошин «в период оккупации Чернского района немецкими войсками работал заместителем коменданта сельскохозяйственной комендатуры, где комендантом был В. Г. Кельвес, подобрал помещение для комендатуры, обеспечивал работников комендатуры транспортом, привлек на работу в управу Н. И. Борзенкова и А. Д. Минаева».

Сергей Сошин полностью признал себя виновным. По показаниям свидетелей и самого обвиняемого Сошина проходил тот самый печально известный Кельвес, который «возглавлял работу сельхозкомендатуры, обеспечивал немцев продовольствием и транспортом, через своих подчиненных производил изъятие скота и муки у крестьян, а также мобилизацию лошадей с людьми для нужд немецкой армии».
Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 25 июля 1942 года Сергей Сошин был осужден. Он получил 10 лет исправительно-трудовых лагерей. Надо отметить, что в декабре 1957 года и в январе 1958-го после жалобы матери осужденного материалы уголовного дела Сошина проверило Управление КГБ при Совете Министров СССР по Тульской области. В результате по делу было вынесено заключение – оставить прежнее решение об осуждении С. П. Сошина в силе, а жалобы матери осужденного оставить без удовлетворения, с чем согласился прокурор Тульской области. Вероятно, на тот момент Сошин уже вышел из лагеря, а мать, поскольку уже началась «хрущевская оттепель», рассчитывала, что сын подпадает под реабилитацию.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий