Село и агропром

15:52, 07 февраля 2019

В Туле обсудили развитие сельхозкооперации в регионе

Сегодня представители министерства сельского хозяйства Тульской области и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорации МСП) провели круглый стол по развитию сельхозкооперации для предпринимателей Тульской области.

Заместитель министра сельского хозяйства Тульской области Андрей Жаворонков напомнил, что развитие сельхозкооперации стало частью основного направления стратегического развития страны «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам Андрея Жаворонкова, процесс кооперации может проходить как самостоятельно, так и с помощью созданного в регионе центра компетенций. Центр информирует фермеров и сельхозкооперативы о мерах поддержки, оказывает содействие в подготовке документов для ее получения, обучает по вопросам деятельности кооператива, помогает в составлении бизнес-плана.

Руководитель Дирекции по развитию сельскохозяйственной кооперации Корпорации МСП Елена Дубинчук сообщила, что в рамках разработанного Корпорацией МСП совместно с Минсельхозом России, АО «Росагролизинг», АО «Россельхозбанк», ПАО Сбербанк, АО «МСП Банк» комплекса специализированных мер в 2018 году сельхозкооперативы страны получили финансовую поддержку в размере 19,5 млрд рублей. Всего в России в 2018 году создано 739 сельскохозяйственных кооперативов.

Кроме того, тульские предприниматели приняли участие в обсуждении участия субъектов МСП в закупках по Федеральному закону № 223-ФЗ.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий