Безопасность

10:58, 25 марта 2024

Полицейские предупреждают туляков об участившихся случаях склонения подростков к терроризму

Полицейские предупреждают туляков об участившихся случаях склонения подростков к терроризму

Официальный телеграм-канал управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России предупреждает о том, что в соцсетях и мессенджерах провокаторы склоняют россиян к терроризму и другим серьезным преступлениям. А в группе риска, в первую очередь – подростки и молодежь, поскольку неокрепшие умы гораздо легче вовлечь в противозаконную деятельность, чем зрелого человека.
По словам полицейских, отсутствие жизненного опыта, непонимание глубинных политических процессов сливается с излишней эмоциональностью, импульсивностью, желанием проявить себя, почувствовать свою сопричастность. А кроме того, подростковая самоуверенность позволяет поверить в собственную неуязвимость и возможность уйти от ответственности.
«Большинство вербовщиков – тонкие психологи, обученные техникам и методикам воздействия на психику людей. Для вербовщиков не существует «грязных» методов – сгодится все, что может способствовать их делу. Спектр воздействия чрезвычайно широк: от психологических манипуляций и пропаганды до прямых угроз и шантажа» – поясняют в правоохранительных органах, называя главным инструментом современной вербовки, социальные сети и мессенджеры.
Анализ интернет-страниц позволяет говорить о свойственной молодежи открытости. Они охотно выкладывают свои персональные данные, демонстрируют свои взгляды, ярко, эмоционально реагируют на различного рода контент, при этом не всегда способны определить, что из полученной информации фейк, а что правда.
Соцсети позволяют провокаторам без проблем собирать интересующие их данные, анализировать личные страницы потенциальных жертв, выбирая тех людей, которые демонстрируют активность, определенные политические, религиозные или иные взгляды, и в то же время не имеют четких личностных позиций.
Полицейские обращаются к родителям, предлагая им стратегии поведения, которые позволят отвести детей от трагических поступков. Так, необходимо заранее проинформировать подростков обо всех возможных рисках и угрозах интернета; научить их быть подозрительными в соцсетях и не отвечать на сомнительные предложения и сообщения, тем более, если собеседник предлагает сохранить ребенку тайну переписки от родителей; спрашивать или аккуратно проверять, с кем ведет переписку ребенок в личных сообщениях; обращать внимание на поведение и новые интересы чада: аниме, депрессивная литература, специализированные книги об оружии и стрельбе.
Также родителям стоит насторожиться, если ребенок в реальной жизни выполняет задания, так называемые, челленджи – из интернета. А лучшей родительской профилактикой станут создание комфортных условий проживания и позитивные взаимоотношения с ребенком, доверительное общение с ним, семейные традиции, совместные путешествия, походы на выставки, в музеи, праздники, общее творчество, хобби…
В свою очередь, подростку о противоправных предложениях или подозрительных знакомствах следует сообщать родителям или педагогам. А прежде, чем репостить информацию, проверить ее на сайте Минюста РФ, не внесена ли она в список запрещенных.
Еще один верный вариант – сообщить в правоохранительные органы по номеру телефона 102.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий