Культура

11:12, 03 октября 2018

В «Октаве» пройдет встреча с Львом Мановичем

5 октября в кластере пройдет лекция Льва Мановича и презентация книги «Язык новых медиа», которую в 2018 году впервые перевели на русский язык. Автор не только познакомит с новым изданием, но и расскажет, чем современные цифровые медиа похожи на «новые медиа», возникшие 15-20 лет назад, и в чём их принципиальное различие, а также поговорит о том, что ждет цифровую культуру в ближайшие 15 лет.

Лев Манович — автор книг по теории новых медиа, профессор компьютерных наук Городского университета Нью-Йорка, профессор Европейской Высшей школы в Саас-Фе, профессор Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка». По версии издания The Vergе, Манович входит в список «50 наиболее интересных людей, создающих будущее».

Мировую известность Льву Мановичу в начале 2000-х принесла работа «Язык новых медиа», собранная из статей 1990-х. В 2018 году книгу впервые перевели на русский язык и издали в рамках совместной программы издательства Ad Marginem и Музея современного искусства «Гараж». В книге автор анализирует генезис новых форм медиа, прослеживая их преемственность с прежними формами, в частности, с кинематографом. Книга праву признана азбукой цифровой культуры и включена в тысячи академических программ по всему миру.

Широкую известность получила и вторая книга Льва Мановича «Теории софт-культуры»: в ней собраны статьи исследователя медиа с 1999 по 2015 годы. Сборник призван показать эволюцию идей автора за 16 лет. Ряд ранних текстов значительно дополнен и исправлен; перед нами книга, состоящая из трех блоков с авторским предисловием.

«Родившийся в Москве, но с 80-х годов живущий в Нью-Йорке, ученый и художник Лев Манович — один из главных мировых теоретиков новых медиа. Манович исходит из очевидной вещи: компьютеры и интернет изменили наш способ взаимодействия с миром. В распоряжении человека оказывается огромное количество информации, образов, связей — и, что еще более важно, все эти вещи обладают теперь одной и той же материальной природой. Среда нашей жизни — не сама информация и даже не средства коммуникации, а софт. Мы получаем доступ к книгам, картинам, письмам лишь через посредство поисковых сетей, программ просмотра изображений, текстовых редакторов», отмечает в рецензии на книгу Льва Мановича «Теория софт-культуры» обозреватель газеты «КоммерсантЪ» Игорь Гулин.

Презентация книги «Язык новых медиа» и встреча со Львом Мановичем пройдет 5 октября на «Октаве», начало в 19:00. Вход свободный

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий