Культура

10:44, 23 марта 2019

В Туле обсудили, как сделать популярными учреждения культуры

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина провела "круглый стол" на тему "Как сделать учреждения культуры популярными?". В его работе приняли участие представители театров, библиотек, музеев.

Во вступительном слове министр культуры дала краткую справку посещаемости культурных учреждений региона, их финансирования из федерального и регионального бюджетов, росту доходов.
Так, число посещений музеев на территории Тульской области в 2015 году составляло 2 млн человек, а к 2018-му эта цифра выросла до 3,8 млн.

При этом в рамках проекта "Тула - Новогодняя столица России" в федеральных музеях побывали более 72 тысяч, в региональных - более 350, только в Тульском кремле побывали около 300 тысяч экскурсантов в этот период. Для сравнения: за весь 2012г его посетили 200 тысяч туляков и приезжих. 

Наблюдается положительная динамика в библиотеках: по итогам 2018 года - 4,2 млн читателей. 

Что касается Тульского Центра народного творчества, то в прошлом году особенно востребованы были мастер-классы по различным видам декоративно-прикладного искусства: в них участвовали более 4,5 тысячи человек: вдвое больше, чем в 2017-м.

Также в 2018-м увеличилось число театральных зрителей - на 3,2 тысячи по отношению к предыдущему году. В филармонии этот показатель составляет почти 9 тысяч человек. 

Разумеется, все это напрямую зависело от федеральных, региональных и муниципальных вложений: в 2018 году они составили 1,3 млрд рублей, в текущем году сумма увеличится на 25 млн. При этом доходы только от отказанных платных услуг в региональных учреждениях культуры составили в 2017-м - около 164 млн рублей, а в 2018-м - 175 млн.

Затем состоялась дискуссия, в ходе которой руководители учреждений культуры высказали свое мнение по важным вопросам: в чем основной потенциал для привлечения жителей региона? Кто сегодня посещает театры, музеи и так далее, и какую аудиторию необходимо привлечь? Пойдет ли публика на серьезные мероприятия или желает только развлекаться?
Какие совместные мероприятия с учреждениями образования можно организовать для системного привлечения молодежи?

В дискуссии приняли участие директор Тульского академического театра драмы Сергей Борисов, гендиректор историко-краеведческого и художественного музея Роман Гаврилин, директор  областной филармонии Елена Руднева, директор творческого индустриального кластера "Октава" Анна Осипова, директор областной универсальной научной библиотеки Юлия Иванова, директор городского концертного зала Марина Лёвина, заведующий областным художественным музеем Александр Аладин и директор муниципального театра "Эрмитаж" Марина Мазанова.

В работе "круглого стола" также участвовали представители газеты "Тульские известия" и информагентства "Регион 71".
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий