Общество

13:39, 12 апреля 2021

Какими космическими путями к тулякам прилетает телесигнал

Сегодня, 12 апреля, исполнилось 60 лет с запуска первого человека в космос. Именно освоение космоса позволило охватить телесигналом 100% жителей России, отмечают в тульском ОРТПЦ.

В филиале РТРС пояснили, что раньше программы Центрального телевидения поднимались на спутник, чтобы разойтись по всей огромной стране. Начиная с 2009 года, спутниковая группировка связи обновилась и расширилась. Усовершенствованы схемы временных дублей эфирного вещания. Организовано 11 зон вещания по количеству часовых поясов на территории страны.

Отметим, что в России создано 5040 передающих станций. Это больше, чем видимых невооруженным глазом звезд на небе. Площадь, которую эта сеть охватывает цифровым телевещанием, составляет 17,2 миллиона квадратных километров, и это почти равно площади поверхности Плутона.

Благодаря переходу на цифровое телевидение, в каждом доме страны можно смотреть 20 телеканалов. Минимум 60 млн жителей обрели в разы более широкие возможности для телепросмотра. Значительно возросло количество доступных телеканалов, улучшилось качество изображения. Напомним, что для приема федеральных и региональных программ в цифровом формате необходим телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 и дециметровая антенна. К старому телевизору (до 2012 года выпуска) дополнительно нужна приставка DVB-T2.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий