Общество

17:55, 02 февраля 2021

Образование: Растим патриотов

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона.

«Тульская область теперь будет не только кузницей оружия, но и кузницей кадров будущего высшего офицерского состава для армии», – сказал тогда еще врио губернатора Алексей Дюмин в

начале июля 2016 года, осмотрев стройплощадку Суворовского училища.

Такого строительства Тула еще не видела, и потому сроки, в которые военные возводили новое учебное заведение, казались нереальными. Еще 6 мая в чистом поле у Восточного обхода был заложен памятный камень, а два месяца спустя на площади около 17 гектаров вырос целый комплекс зданий. Ежедневно на объект выходили 1100 человек и почти 100 единиц техники. Суворовское военное училище ударными темпами – круглосуточно, в три смены – возводили «Оборонстрой» и «Главное управление обустройства войск».

Спорткомплекс, учебные и спальные корпусы, библиотека на 35 тысяч книг, читальный зал, столовая и медпункт… К 1 сентября 2016 года здесь было все готово к учебному процессу, так что звонок для 240 первых воспитанников ТулСВУ прозвучал вовремя.

– Через несколько месяцев я закончу обучение в Тульском суворовском военном училище, но годы, проведенные здесь, я всегда буду вспоминать с большой любовью и теплотой. Тут я получил хорошие знания, встретил верных друзей, с командой брал призовые места на первенстве ВС РФ среди сборных команд ДОУ МО РФ по хоккею… Свои суворовские погоны я сохраню как символ верности суворовскому братству и традициям училища. Потому что быть суворовцем – это гордость и честь! – говорит суворовец 11 класса «А» Артем Дудник.

8 сентября училище посетил президент Владимир Путин и глава Минобороны Сергей Шойгу.

«Уверен, что возрожденное Тульское суворовское училище сохранит и приумножит ценности суворовской системы образования. Ее отличительной чертой всегда были глубокие знания, высокая культура и дисциплина, воспитание истинного патриотизма. Это особенно важно сейчас, когда наше общество восстанавливает историческую преемственность и связь поколений, обращается к традициям и основам, которые на протяжении многих веков делали наш народ сильным, сплоченным», – сказал, обращаясь к суворовцам, глава государства.
0 комментариев
, чтобы оставить комментарий