Общество

18:37, 02 февраля 2021

Общественная жизнь: Выходите на берег «крутой»!

2 февраля 2016 года Алексей Дюмин возглавил Тульскую область. «ТИ» рассказывают о главных свершениях Алексея Дюмина во главе нашего региона.

Казанская набережная – не только один из самых масштабных в истории Тулы проектов по благоустройству, но и, по сути, первый большой шаг к ревитализации исторического центра города. Ее справедливо можно назвать и в числе самых ожидаемых проектов – на этапе создания, и среди самых востребованных общественных пространств – после завершения работ и по сей день.

Сама идея воссоздания тульской набережной на ее историческом месте, высказанная главой региона Алексеем Дюминым, всколыхнула общественность, и проект задолго до воплощения стал

по-настоящему народным. Идеи и пожелания поступали от бизнес-сообщества, представителей разнообразных общественных организаций и жителей региональной столицы. Авторы архитектурного проекта учли все.

Выгодно используя существующий рельеф, набережную организовали разноуровневой, визуально расширив ее и попутно создав одну из точек притяжения – амфитеатр, лестницей спускающийся к воде. Расположение набережной вблизи кремля определило ее туристическую функциональность, дополненную точками общественного питания и торговли. Прогулочная зона, ландшафтный парк, пешеходные мосты, летняя сцена, детские и спортивные площадки, арт-объекты, селфи-зоны… Всего не перечислить.

Отдельным подарком Туле и ее жителям стала предшествовавшая возведению набережной очистка старицы Упы. Около 70 тонн мусора было поднято со дна и вывезено на подготовительном этапе. Сейчас русло заполнено чистой водой, а уровень ее контролируется специально созданными по обе стороны набережной гидроузлами.

Пространство, которое еще пять лет назад никто не воспринимал в качестве культурного наследия и не рассматривал как перспективное общественное место отдыха, обрело вторую жизнь благодаря вложению колоссальных внебюджетных средств, и прямая заслуга в привлечении в регион инвесторов, поддержавших проект, принадлежит губернатору Тульской области Алексею Дюмину.

– Я постоянно гуляю здесь с сыном, – улыбается, покачивая коляску, молодая мама Алла. – Лучшего места не найти: свежий воздух, вода, покой и красота вокруг. Город – он ведь для людей, ему нужна не только успешная экономика. А набережная как раз для души, иногда и всей семьей сюда погулять приходим. Есть за что сказать спасибо губернатору – в городе появилось замечательно уютное пространство. Хотела сказать: «лишнее место для прогулок», но – нет. Оно совсем не лишнее!

 

 

 

Фото: tripadvisor.ru



0 комментариев
, чтобы оставить комментарий