Общество

10:34, 10 апреля 2019

Тульское лесничество предупреждает об угрозе пожаров

Не так много осталось времени до установления теплой погоды. Как показывает практика минувших лет, в этот период резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах города, в сельских населенных пунктах, в лесных, парковых зонах, на полях и приусадебных участках.

Большая часть пожаров происходит из-за бездумного поджигания прошлогодней травы. Леса пылают и из-за небрежного обращения с огнем рыбаков и охотников. Связано это и с уборкой на садовых участках, сжиганием мусора и травы, массовым выездом населения на шашлыки.

Так кто же виноват в возникновении этих пожаров? Не затушенная спичка или окурок, брошенные в сухую траву, в считанные секунды превращаются в «огненный ковер». Много хлопот в этот период доставляют детские шалости с огнем. Дети не понимают, сколько бед и несчастий может принести травяной пожар; если на пути огня встанет забор, сарай или даже дом, то пострадают и они.

С приходом теплой весенней погоды масса людей устремляется в лес. Как следствие наиболее частая причина возгораний – не затушенные костры, брошенные спички, окурки. Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения. Вспыхнувшая как порох трава, порывом ветра в доли секунды заносится на деревянную постройку, и она тут же загорается. От задымления страдают жители, как городов, так и сельских населенных пунктов. Кроме того, на тушение подобных пожаров тратятся огромные денежные средства.

В связи с этим, сотрудники ГУ ТО «Тульское лесничество» Тульский отдел, призывают вас быть особо внимательными и осторожными в весенне-летний пожароопасный период (это временная стадия, которая начинается с момента освобождения земли от снега весной до момента выпадения стабильных осадков осенью).

Курящим не следует бросать окурки и спички на землю, ведь для этого есть специально оборудованные урны. Необходимо следить за тем, чем заняты дети, пресекать любые попытки поиграть с огнем. На территории частного жилого сектора, дачных садоводческих поселков, на случай пожара, необходимо иметь запасы воды (рекомендуется у каждого жилого строения устанавливать емкость с водой или иметь огнетушитель), а также определить порядок и способы вызова пожарной охраны.

Населенные пункты и отдельно расположенные объекты должны быть обеспечены хорошей телефонной или радиосвязью для сообщения о возгорании в пожарную охрану.

Не забывайте о том, что за нарушение Правил пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, а также и уголовная ответственность.

Сотрудники Тульского отдела надеются, что совместными усилиями всех заинтересованных служб и ведомств, а также населения, в этом году удастся не допустить чрезвычайных ситуаций в весенне-летний пожароопасный период.


Фотография взята с ресурса activatica.org.


0 комментариев
, чтобы оставить комментарий