Общество

10:47, 17 октября 2018

В Тулу прибыла делегация из Молдавии

Сегодня в Тульском государственном музее оружия проходит встреча с делегацией из Молдавии. Цель визита - знакомство с молодежными общественными и патриотическими организациями и лучшими практиками реализации государственной молодежной политики в Тульской области.

«Мероприятие важно тем, что ребята получают возможность познакомиться с опытом и лучшими практиками других стран, узнать что-то новое. Думаю, у нас получится хорошее международное сотрудничество, чтобы реализовывать различные проекты на территории Молдавии и Тульской области. Сегодня первый опыт общения в подобном формате, знакомство. Уверена, что плодотворное и интересное для обеих сторон сотрудничество продолжится», ­– заявила министр молодежной политики Тульской области Юлия Вепринцева.

«Для нас любой опыт субъекта Российской Федерации важен. И опыт молодёжной политики нам интересен. Мы посмотрели, что есть в Тульской области. И особенно ценным представляется опыт работы в сфере развития туризма и волонтерства. Это два важных направления, которые хотелось бы перенять и внедрять у себя. Вы были, есть и будете нашими важными и близкими партнёрами», – отметил депутат мэрии Кишинева, консультант президента по молодёжной политике Никита Цуркан.

Образовательная часть мероприятия включает встречу за круглым столом делегации с представителями регионального министерства молодёжной политики, областного Центра молодёжи, центра подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания Тульской области, патриотических организаций, молодёжного парламента, волонтерских отрядов.

Культурно-досуговая часть включает экскурсию по Музею оружия, посещение музея "Тульский пряник", прогулка по территории Ясной Поляны.

«Центр был создан в 2015 году. Основные цели: поддержка талантливой и инициативной молодёжи, содействие финансовой независимости молодёжи, здорового образа жизни, оздоровительные кампании, поддержка молодёжных инициатив. Также есть отдел, который занимается оказанием психологической помощи. Кроме того, создан ресурсный центр по развитию добровольчества в регионе»,– рассказал директор Тульского областного центра молодежи Дмитрий Гольтяков в ходе круглого стола.

Наиболее масштабные мероприятия, которые были проведены: молодёжный межрегиональный форум "Окна роста", областной форум " Молодежь - это будущее России", межрегиональный экологический форум.

Волонтерская работа - более 3000 добровольцев зарегистрировано в Тульской области: студенты и активные граждане.

«Центр создан в 2013 году. Является координатором патриотической работы в Тульской области. Зональные центры созданы в каждом районе региона. Организовано движение Юнармия, включает 1300 ребят. Они участвуют в различных мероприятиях: соревнования, зарницы, игры, творческие конкурсы и прочее. Всего в 2017 году Центр провёл более 300 мероприятий. Организуются профильные оздоровительные лагеря», - отметил директор Центра подготовки к военной службе Александр Дворников.

В докладах прозвучала информация о работе общественного совета при министерстве молодёжной политики региона, созданного 1,5 года назад, работе молодёжного парламента, волонтеров, поисковой работе.

Представители Молдавской делегации задавали вопросы докладчикам, интересуясь опытом туляков.

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий