Здоровье

15:51, 13 марта 2019

Младенческая смертность в регионе – ниже среднероссийского показателя

Сегодня министр здравоохранения Тульской области Андрей Третьяков подвел итоги работы ведомства за прошлый год и определил задачи на будущий.

В частности, он подчеркнул, что впервые в истории показатель младенческой смертности в регионе сократился на 31% и стал ниже среднероссийского.

Итоги 2018 года:

1.     Все поликлиники региона перешли на «бережливые технологии». Предварительной записью на прием в электронном виде пользуются 70% пациентов поликлиник.

2.     Введен единый график работы поликлиник – семь дней в неделю, жители прикреплены к поликлиникам,

3.     Создана патронажная служба.

4.     Организована выдача электронных больничных, а электронные медицинские документы стали доступны пациентам в личном кабинете «Мое здоровье» на портале госуслуг.

5.     Закуплено 59 единиц нового оборудования для 9 детских поликлиник области. В этом году планируется переоснащение еще 10 детских поликлиник. Финансы на эти мероприятия получены из резервного фонда Правительства Российской Федерации

6.     В медучреждения региона пришло 311 новых врачей, 104 из них– молодые специалисты.

7.     По программе «Земский доктор» для работы на селе привлечено 39 врачей и 6 фельдшеров.

8.     Повышена заработная плата всем категориям медицинским работников. Кстати, по данным Росстата, Тульская область занимает 4-е место по уровню средней заработной платы работников здравоохранения в Центральном Федеральном округе.

9.     Открыто 20 новых фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), 2 врачебные амбулатории и 1 офис врача общей практики. 12 ФАПов капитально отремонтированы, приобретено 12 автомобилей для фельдшеров. В этом году будет установлено еще 10 новых ФАПов.

10. Проведено 3 359 телемедицинских сеансов. Подключение фельдшерско-акушерских пунктов к сети Интернет позволило применять мобильные телемедицинские комплексы и дало возможность жителям сел и деревень получать медицинскую консультацию врача-специалиста без выезда в районный центр.

11. Создан Территориальный центр медицины катастроф, скорой и неотложной помощи. Все вызовы поступают в единую диспетчерскую службу, после чего передаются свободным бригадам, находящимся ближе всего к месту вызова, вне зависимости от территориальных границ районов. Служба интегрирована в систему 112 и региональную информационную систему. Доля доезда скорой на вызовы до 20 минут за январь 2018 года составляла 57,2%, в июле процент уже был 73,5%, а по результатам года – 78%. Доля доезда на дорожно-транспортные происшествия до 20 минут к концу года составила 97%.

12. Пересмотрена маршрутизация пациентов с инфарктом и инсультом. Пациента сразу транспортируют в учреждение, оснащенное по всем стандартам для качественного и своевременного оказания помощи. На базе Тульской областной клинической больницы и Новомосковской городской клинической больницы функционируют ангиографы, которые позволяют незамедлительно оказать помощь и спасти жизнь пациенту.

13. Впервые проведена операция по трансплантации почки от человека к человеку.

14. Впервые выполнена тромбоэкстракцию при инсульте.

15. Высокотехнологичная медицинская помощь оказана 11 581 жителю области.

16. Смертность от болезней системы кровообращения снизилась на 12%, сохранена 1341 жизнь. Показатель смертности от заболеваний этой группы составил 664,4 на 100 000 жителей в 2018 году против 749,4 в 2017-м.

17. Смертность от инфаркта миокарда в 2018 году по сравнению с 2017-м снизилась на 12,3%. Показатель смертности составляет 32,2 на 1 тыс. человек против 36,5 в 2017 году.

18. В Тульской области общая смертность снизилась на 2,3%.

19. Младенческая смертность в регионе в 2018 году снижена на 31%. Впервые в истории она стала ниже среднероссийского показателя.

20. Создано специализированное маммологическое отделение на базе областного онкодиспансера, где проходят комплексное лечение все пациенты со злокачественными новообразованиями молочных желез.

21. Начал работу маммологический центр в клинико-диагностическом центре, где все жительницы области с предопухолевыми заболеваниями и подозрением на злокачественные образованиями могут обследоваться даже без направления врача.

22. Стартовал проект «Онкопатруль71». Мультидисциплинарная бригада специалистов, оснащенная мобильными медицинскими комплексами, выезжает как в районные центры, так и в малые населенные пункты.

Задачи на 2019 год:

1.     Первостепенное значение будет уделено борьбе с онкозаболеваниями.

2.     Начинается строительство перинатального центра.

3.     Завершается строительство палатно-боксированного и изоляционно-диагностических корпусов Тульской детской областной больницы.

4.     До конца года планируется завершение сети ФАПов на селе, переоснащение сосудистых центров, первичных сосудистых отделений, амбулаторных онкологических центров, а также достижения ряда других показателей.

 

0 комментариев
, чтобы оставить комментарий