В Туле в пункте отбора на военную службу по контракту ждут фельдшеров и медсестер
- 17:04 20 июля 2023
В пункт отбора на военную службу по контракту, расположенный в Туле по улице Коминтерна, 28, приходят, как и прежде, представители всех социальных слоев населения.
Это молодые, которые вообще не служили; те, кто служили по призыву и по контракту. Больше граждан в возрасте от 30 лет. Об этом тульским журналистам рассказал начальник пункта отбора на военную службу по контракту майор Антон Перевозчиков. «Можно приходить от 18 до 60 лет (до 65 – при наличии узкой специальности, например, механик-водитель).
Востребованы водители категории B, C, D, E, механики-водители, операторы-наводчики (таких людей быстро не подготовишь) – согласуем каждого такого кандидата с представителем части и тогда уже отправляем. С момента обращения к нам и до отправки проходит 2-3 дня. Граждане пишут у нас заявление, проходят медицинский осмотр, с каждым работает психолог, люди сдают анализы (они готовятся где-то сутки), врач дает заключение, приказ – и человек отбывает в воинскую часть, доподготовка продлится 3-4 недели. А отсеиваются где-то 5% кандидатов – те, кто болеют. Востребованы все специальности. Очень нужны медики: фельдшеры, медсестры, особенно имеющие какой-то опыт. Обращаются и женщины. Мы им подбираем место и должность, где они будут служить, согласовываем», – поделился Антон Перевозчиков.