СК проверит затянувшееся расселение аварийного дома в Тульской области по поручению Бастрыкина
- 14:18 07 августа 2025

фото: «Тульские известия»
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о нарушении прав жильцов аварийного многоквартирного дома в городе Донском.
Здание, расположенное на улице Калинина, было признано аварийным еще в 2018 году, однако его расселение до сих пор не завершено.
Cообщается, что дом 1931 года постройки находится в крайне опасном состоянии: несущие конструкции деформировались и разрушаются, в стенах зияют трещины, штукатурка осыпается, инженерные системы пришли в негодность. Несмотря на официальный статус аварийного, полученный шесть лет назад, жильцы до сих пор не получили благоустроенное жилье. По имеющейся информации, расселение запланировано лишь на 2026 год.
Многочисленные обращения граждан в различные инстанции, по данным публикаций, не привели к решению проблемы. В связи с поступившей в СМИ информацией о возможном нарушении прав жильцов, следственное управление СК России по Тульской области уже организовало процессуальную проверку.
Теперь следственным органам предстоит выяснить причины многолетней задержки с расселением жильцов из опасного дома и оценить действия ответственных лиц.
