В Туле обсудили сезонную вакцинацию
- 13:00 27 августа 2025
фото: Геннадий Поляков
Министр здравоохранения Тульской области Сергей Мухин и главный врач, руководитель Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александр Ломовцев рассказали о сезонной вакцинации и росте инфекционных заболеваний.
«В Тульской области уже наблюдается рост ОРЗ, гриппа и частично ковида. Традиционно сезонный подъем инфекций происходит в две волны: формирование коллективного иммунитета – больше всего в эту категорию входят дети, а вторая – присоединение гриппа – более тяжелой формы респираторных заболеваний», – сообщил главврач Александр Ломовцев.
Заболеваемость составила 14% по сравнению с прошлой неделей, специалисты ожидают рост с началом учебного года.
Ломовцев отметил качественную работу лечебных учреждений, которые в прошлом сезоне сумели подтвердить заболеваемость пациента лабораторно: «Почти все обратившиеся сдавали анализы на ковид и грипп, а это значит, что картина реальная и подтверждена исследованиями».
Врач напоминает: чтобы обезопасить себя и других необходимо носить маску при первичных признаках и ограничить контакт с другими, чтобы уменьшить вероятность распространения болезни.
«Грипп опасен своими осложнениями в виде обострения хронических заболеваний и острых инфекций, по типу пневмококковой и менингита. Важно вакцинироваться до сезонного подъема заболеваемости, чтобы иммунитет успел сформироваться и успешно справлялся с вирусами», – отмечает Сергей Мухин.
Министр здравоохранения Тульской области также рассказал, что в первую очередь вакцинацию проходят дети, школьники, студенты, медработники, работники образовательной сферы, коммунальной и социальной сферы и все те, кто работает с большим потоком людей, а также взрослые старше 60 лет, а особенно с сопутствующими заболеваниями.
Первая партия антигриппозных вакцин уже поступила в регион, среди них: четырехвалентная «Ультрикс Квадри», «Совигрипп» и «Флю-М».