Культура

Ясная Поляна отметит день рождения Льва Толстого

post-img

Фото: Музей-усадьба Л. Н. Толстого Ясная Поляна

9 сентября музей-усадьба «Ясная Поляна» отметит 197-ю годовщину со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Гостей ждет насыщенная программа: от презентации юбилейного научного сборника и возложения цветов до коротких экскурсий и шахматного турнира с гроссмейстерами.

Торжества начнутся в 11:00 в Доме Волконского, где в рамках международной конференции представят 70-й, юбилейный выпуск Яснополянского сборника.

В полдень на площадке у Дома Толстого пройдет традиционная акция «Слово о Толстом». Сотрудники музея, студенты, преподаватели и зарубежные исследователи творчества писателя смогут высказать свои мысли у открытого микрофона. Мероприятие продолжится церемонией возложения цветов к могиле классика.

С 13:00 до 15:00 для посетителей будут организованы бесплатные 10-минутные экскурсии по Дому Толстого, группы будут формироваться у входа. В это же время можно будет свободно посетить выставки «Что такое искусство?» во Флигеле Кузминских и «Ее сердце осталось в России» в Доме Волконского.

Отдельным событием дня станет этап Кубка Л. Н. Толстого по шахматам. В 13:00 именитые российские гроссмейстеры проведут для школьников сеанс одновременной игры на 40 досках. Турнир организован музеем совместно с Федерацией шахмат России при поддержке правительства Тульской области.

Вход на территорию заповедника в этот день будет свободным с 9:00 до 17:00.

6+

Другие новости