Демография

«Тульские известия» публикуют эссе участников конкурса «Активное долголетие в лицах»

post-img

«Тульские известия» публикуют эссе участников конкурса «Активное долголетие в лицах» в номинации «Я и мои новые возможности».

Власова Ольга Антоновна, 70 лет, г. Венев

Я родилась в селе Архангельское Липецкой области. С 2014 года посещаю полустационарное отделение для пожилых КЦСОН № 4 в Веневе. Люблю петь, с детства демонстрировала свои таланты. В рамках проекта «Активное долголетие» участвовала в мероприятиях и выездах за пределы области.

Впервые представила Тульскую область на конкурсе «Королева красоты» для граждан «серебряного» возраста в Серебряных Прудах. Заняла второе место в номинации «Королева очарования».

Заведующая отделением предложила мне участвовать в проекте «Ты супер 60+» на телевидении. Я прошла кастинг и попала в число участников.

На базе отдыха «Красная гвоздика» готовилась к съемкам с педагогами, режиссерами и стилистами. Меня поддерживали близкие. Во время выступления Игорь Крутой, Ирина Дубцова и Диана Арбенина нажали зеленые кнопки, зал скандировал «Ты супер!».

Считаю, что в любом возрасте нужно верить в себя и мечтать. Моя мечта стать частью большой сцены сбылась, и я продолжаю активно жить, чего и вам желаю!

Голубева Наталья Владимировна, 67 лет, г. Тула

Многие люди, достигнув пенсионного возраста, боятся уходить с работы, потому что нечем будет заполнить день. Это напрасные страхи!  Сейчас в Туле много интересных мероприятий, клубов, секций. В конце концов, пенсия - прекрасное время попробовать себя в чём-то новом.

Например, я освоила необычное хобби: валяние из шерсти, изготовление посуды из глины. А еще осуществила давнишнюю мечту петь и стала членом академической хоровой капеллы при ТКЗ.

Потом пришло новое увлечение - сочинение песен, а затем и сказок для детей. Мне захотелось оживить своих героев, и я нарисовала иллюстрации к этим сказкам и выпустила книги. Это очень увлекательно - проживать множество жизней со своими героями. Недавно я закончила сказки об обитателях тульского экзотариума. Мне бы хотелось, чтобы доброта сказок поселились в сердцах детей и взрослых.

Жизнь на пенсии будет интересной и нужной, если ты сумеешь найти своё увлечение, получать от него удовольствие!

Доброрадных Людмила Михайловна, г. Ефремов

Статус пенсионера – это начало новой и очень интересной жизни для пожилых людей.

Я считаю, что после 60 лет открываются новые возможности и жизнь наполняется новыми яркими красками. В нашем клубе «Хозяюшка» каждый найдет занятие по интересам. Для нас тут масса возможностей отдыха, досуга, творчества, теплых встреч.

Нет желания идти в клуб? Ищи возможности вокруг себя. Во дворе я занялась цветоводством, это мое маленькое цветочное царство! Своими знаниями и опытом охотно делюсь с начинающими цветоводами.

Я работающий пенсионер. Работаю не от нехватки денег, а для того, чтобы жить более комфортно: люблю модно и красиво одеваться, ухаживать за собой!

Я очень люблю жизнь! И хочется своим оптимизмом зарядить всех вокруг.

Другие новости