Экономика

Платежи без карты. Банки представили новую систему

post-img

Фото: Елена Кузнецова

Крупнейшие российские банки приступили к активной фазе создания новой национальной платежной системы, которая позволит совершать платежи без использования банковских карт. Основой технологии станут QR-коды, биометрическая аутентификация и Bluetooth. Об этом сообщает РБК со ссылкой на осведомленные источники на финансовом рынке.

Главной целью проекта является развитие альтернативных способов оплаты, что позволит банкам увеличить комиссионные доходы и защититься от перетока прибыли к крупным маркетплейсам. Важно подчеркнуть, что новая система не будет конкурировать с картами «Мир», а станет дополнением к ним, сосредоточившись на развитии новых каналов для платежей.

Ожидается, что общие инвестиции в проект могут составить около 10 миллиардов рублей. Вопрос о создании такой системы вновь стал актуальным после того, как банки и Центробанк не смогли договориться о сохранении на рынке нескольких конкурирующих систем платежных QR-кодов.

Инициатива по созданию «бескарточной» системы обсуждалась еще два года назад, однако тогда она не получила дальнейшего развития. Сейчас банки возобновили работу над проектом, чтобы консолидировать усилия и создать единое технологическое решение для быстрых и безопасных платежей нового поколения.

Другие новости