Экономика

ЦБ РФ в четвертый раз подряд снизил ключевую ставку до 16,5% годовых

post-img

Фото: Сергей Киреев

Банк России продолжил цикл смягчения денежно-кредитной политики, в четвертый раз подряд снизив ключевую ставку. На заседании 24 октября 2025 года совет директоров ЦБ принял решение понизить ставку на 0,5 процентного пункта - до 16,5% годовых.

Темп снижения ставки замедлился по сравнению с предыдущими заседаниями. В июне регулятор впервые за три года снизил ставку с рекордных 21% до 20%, в июле сократил ее на 2 процентных пункта, а в сентябре - еще на 1 процентный пункт.

Решение ЦБ оказалось более сдержанным, чем ожидало большинство аналитиков. Опрос РИА Новости показывал, что большинство экспертов прогнозировали снижение до 16% годовых, хотя некоторые допускали сохранение ставки на уровне 17%.

В заявлении регулятора отмечается, что дальнейшие решения по ключевой ставке будут учитывать динамику инфляции и экономики. Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на декабрь 2025 года.
 
 
 

Другие новости