Бизнес

Бизнесу упростили налоги: как работать на автоУСН без деклараций

post-img

Фото: Сергей Киреев

Автоматизированная упрощённая система налогообложения (автоУСН) — специальный налоговый режим, находясь на котором бизнесу не нужно самостоятельно считать налоги и сдавать отчётность.

Особенно удобен режим будет бизнесу, с небольшим штатом наемных лиц — до 5 человек. Так как автоУСН не требует сдачи отчетности, налоги считаются автоматически на основании данных из банка и кассового аппарата.

Переход на автоУСН осуществляется добровольно, по уведомлению, которое можно направить через личный кабинет налогоплательщика или уполномоченные банки – партнеры, перечень которых можно узнать на промостранице на официальном сайте ФНС России.

Налогоплательщики на УСН и НПД могут перейти на применение автоУСН с первого числа любого месяца года. Для этого необходимо направить уведомление не позднее последнего числа месяца, предшествующего месяцу перехода на автоУСН.

Для вновь зарегистрированных организаций и ИП уведомление о применении автоУСН можно подать не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе. Если бизнес регистрируется через сервис ФНС России «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», уведомление о переходе можно подать сразу.

Действующие организации и ИП должны уведомить о переходе на автоУСН не позднее 31 декабря предшествующего переходу года.

Памятка по переходу на автоУСН

 

Другие новости