Молодежный парламент отправил в зону СВО груз с помощью
- 13:00 17 ноября 2025
Члены Молодежного парламента при областной Думе вместе с активистами Тульской региональной молодежной общественной организации «Время молодых» передали гуманитарную помощь военным в Курскую область. В их рядах немало парней, подписавших контракт с Министерством обороны РФ.
В этот раз, в частности, доставили автозапчасти, напольные покрытия и другие необходимые вещи.
– Помощь нашим военнослужащим важна, так как мы вместе приближаем победу. Спасибо всем, кто откликнулся и помог собрать гуманитарный груз, – сказал член Молодежного парламента, глава волонтерской группы «Воины Тыла 71» Данила Смоляк.
– Это уже не первая наша поездка. Стараемся как можно быстрее собрать все необходимое и отправиться в путь снова. Общаясь с военнослужащими, мы каждый раз видим благодарность и понимаем, что для них важны не только привезенные вещи, но и осознание того, что их поддерживают и ждут дома, – рассказал зампред Молодежного парламента, руководитель молодежной организации «Время молодых» Игорь Козлов.
– Каждый раз военные встречают нас с радостью, узнают и благодарят. Хотя благодарить их должны мы все за их героизм, стойкость и защиту нашей Родины. Мы будем продолжать оказывать поддержку нашим ребятам. Разговаривая с ними, порой кажется, что эти пять минут простого человеческого общения значат даже больше, чем привезенный груз, – отметил член Молодежного парламента Станислав Мазов.
***
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – трудоустройство в первоочередном порядке на свободные рабочие места (вакантные должности), заявляемые работодателями, осуществляющими деятельность на территории Тульской области.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/