Минпросвещения утвердило даты последнего звонка и выпускного в 2026 году
- 14:30 10 декабря 2025
Фото: Елена Кузнецова
Министерство просвещения России направило в регионы рекомендации по проведению торжественных мероприятий для школьников в 2026 году. Согласно документу, последние звонки по всей стране рекомендуется провести 26 мая, а выпускные вечера — 27 июня. Об этом сообщает «Парламентская газета».
В ведомстве подчеркнули, что при подготовке необходимо обеспечить строгое соблюдение всех требований комплексной безопасности.
Министр просвещения Сергей Кравцов отметил, что в программу мероприятий продолжат включать элементы, воспитывающие уважение к стране. «Мы продолжим работу, направленную на создание в школе атмосферы уважения к своей стране и гордости за нее, и в 2026 году. Уверен, что именно эти ценности позволяют каждому выпускнику, прощаясь со школой, унести с собой только добрые воспоминания», — заявил министр.
В сценарии торжеств рекомендуется предусмотреть церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна, чествование представителей многодетных семей, а также выступления родителей, включая тех, кто удостоен государственных наград или является участником СВО.
Особое внимание ведомство рекомендовало уделить созданию доступной среды для выпускников с ограниченными возможностями здоровья, чтобы праздник был одинаково комфортным для всех.
Для сравнения, в 2025 году последние звонки прошли 24 мая, а выпускные вечера — 28 июня.