Советская зима в Туле: магия новогодних каникул прошлого века
- 17:07 04 января 2026
Фото взято из книги Владимира Щербакова «С Новым годом, товарищи!»
Ажар МАМЕДОВА
Фото: архив Владимира ЩЕРБАКОВА
Историю Нового года за последнее столетие теперь можно проследить лишь по архивам: запрет елки в имперское время (в период Первой Мировой войны) из-за того, что зеленое дерево виделось Синоду пережитком прошлого и являлась слишком германской традицией, запрет на празднование Рождества большевиками, а позднее и отказ от Нового года – потому что слишком близко к «поповскому празднику», хоть и первое время советская власть была более лояльна к празднику.
Но в 1935 году праздник получил второй шанс. Одним из инициаторов возрождения украденного Нового года стал руководитель ВКП Павел Постышев, который обратился через газету «Правда» с заметкой «Давайте организуем к новому году детям хорошую елку!». И вот, через два года советские малыши водили хоровод вокруг некогда изгнанной душистой красавицы. А уже в 1937-м году в Россию вернулась предновогодняя суета. Все закрутилось, завертелось, и даже метель и вьюга стали символом чего-то нового или уносящего старого.
Помимо привычных нам новогодних персонажей, коими являются Дед-Мороз, Снегурочка, снеговик, есть еще один – сам Новый Год. Тульский краевед Владимир Щербаков в своей книге «С Новым годом, товарищи!» описывает его таким образом: «Чаще всего его изображают в виде мальчика, а иногда – младенца в колясочке и с соской во рту. Он олицетворяет вступающий в свои права с боем курантов новый год. Мальчик появляется в новогоднюю ночь на тройке резвых коней».
Современные туляки продолжают традиции празднования с советских времен, и если с атрибутикой все понятно, то с развлечениями – не совсем. Чем занимались на каникулах туляки? Какие были забавы у них? Что было самым желанным в эти дни? Вернемся в 1950-е годы.
Местные жители на каникулах активно посещали парки. Одним из самых популярных был Пионерский сквер, который располагался частично на месте нынешнего здания правительства, напротив «Детского универмага». Было многолюдно. А сколько красоты было вокруг из слепленных фигур, раскрашенных акварелью, украшенных фонарями или гирляндой из цветной бумаги. В других парках зимой работали аттракционы, хоть и по выходным, здесь же на сцене выступали местные коллективы и организовывались концерты, тоже по выходным.
Залитый каток был почти в каждом дворе, и на коньки вставал, можно сказать, каждый туляк. Центральный каток находился на стадионе «Труд» (ныне «Арсенал»). Молодежь проводила время именно здесь: музыка, свет – приятная атмосфера! А чуть позже для посетителей создали более комфортные условия – появились раздевалки и кафе.
Еще более популярным развлечением было катание на лыжах. Осваивали их целыми семьями, приобщая детей к спорту с ранних лет, – это было едва ли не необходимостью, ведь во всех школах сдавали обязательные лыжные нормативы.
Местные жители вспоминают, что у многих организаций и заводов в то время были свои лыжные базы. Несмотря на большое количество накатанных трасс в городе, для горожан дополнительно организовали «поезда здоровья», отправлявшиеся в Ревякино. Эти поезда пользовались невероятной популярностью. В 50-е катались только на деревянных лыжах –других не было; пластиковые вошли в обиход лишь после 80-х.
Каждое культурное учреждение с 1 января устраивало для юных туляков и их родителей городские елки, которые ждали своих зрителей. Часто на руках у горожан было по несколько пригласительных, и, посетив одну елку, они шли на другие лишь за сладким гостинцем. В дальнейшем организации даже создали специальные окна выдачи новогодних кулечков для тех, кто пришел не на представление, а за своим законным подарком.
Разнообразия программ в то время, в отличие от нынешнего, не было. В основном у всех был очень похожий сценарий. Но зато была в этом какая-то особая магия и сказочность. Владимир Щербаков в своей книге вспоминает: «Благодаря походам на городские елки ощущение праздника не покидало нас все каникулы».
Вернувшись со спектакля или представления, наполненный новогодним настроением, юный туляк спешил узнать, какие же сладкие угощения ждут его в целлофановом кулечке. Набор был отличным! Несколько шоколадных конфет, пачка вафель или печенья, карамельки, батончики, зефир, фрукты и большая прозрачная леденцовая рыбка или петушок.
Дети в основном проводили каникулы во дворе. Обилие снега позволяло, да и зимы были холоднее, чем сейчас. «После того как родители натягивали на нас множество одежек, мы становились похожи на мячики», – описывает детство советского ребенка краевед. Играли в снежки, строили крепости, лабиринты, высокие горки, с которых по двое-трое катились на санках. Те, кто постарше, катались на ледянках, но были и те, кто использовал что попадется под руку или что оставили предыдущие катальщики – кусок линолеума, картонку или деревянную доску.
Бойкая детвора с ранних лет знала правила хоккея, но частенько приходилось делить лед с теми, кто приходил просто покататься. Ледовые площадки почти всегда были заполнены людьми, а хоккейные матчи шли даже в темное время суток. Порой игровой площадкой становился обычный двор: шайбу гоняли по обледеневшей земле. Специальной экипировки у дворовых спортсменов не было – лишь пальто, ботинки или валенки, да шайба с клюшкой.
По возвращении домой нужно было снять тяжелую, уже промокшую от снега одежду и наконец отдохнуть. Мягкий свет лампы в квартире, словно в кино, освещал лица домочадцев, каждый из которых уже придумал себе досуг: просмотр новогодних фильмов, зарубежных сериалов, телепередач или мультфильмов, укреплявших ощущение праздника.
Утром и днем во дворах было почти пусто – все спали, сушили промокшую с прошлого дня одежду или ждали гостей. Но к вечеру все вновь стекались на улицу. Шум детского смеха и веселые крики наполняли округу.
Сегодня, в эпоху гаджетов и развлечений на любой вкус, новогодние каникулы туляков стали другими – более разнообразными, комфортными и индивидуальными. Но в памяти многих горожан живет теплый свет тех советских праздников. Это была особая магия, сотканная из общих ощущений: запаха мандаринов и еловых веток, хруста снега под лыжами, азарта дворового хоккея и заветного целлофанового кулечка. Это было время, когда праздник создавался не столько потреблением, сколько простым совместным действием – будь то хоровод у елки, долгая лыжная прогулка или строительство снежной крепости. И в этом – непреходящая ценность той, уже далекой, новогодней Тулы.