Полистаем календарь — 8 января
- 10:42 08 января 2026
Сегодня, 8 января, – Собор Пресвятой Богородицы. Праздник чествования Пресвятой Девы установлен сразу после Его Рождества именно потому, что Она – Та, от которой родился Спаситель наш Иисус Христос.
Собором праздник назван в связи с тем, что в этот день совершается общее (соборное) чествование и других лиц, близких Пресвятой Деве Марии и Господу Иисусу Христу. Почитается память близких к Спасителю по плоти – святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова (брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника), сопровождавшего вместе с отцом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.
В народе праздник называют Бабьи каши. В этот день чествовали повивальных бабок: варили кашу, пекли пироги, готовили другие кушанья, с которыми всей семьей отправлялись в гости к повитухам. Приходили с детьми, чтобы бабки их благословили.
Повивальная бабка, помогавшая женщине в родах, считалась в деревне дальней родней всякому. Повивальной ее называли потому, что она умела правильно «свить» новорожденного пеленками, чтобы он спал спокойно и не вырывался.
В этот день начинались девичьи гадания, которые продолжались до Крещения, причем совершалось это при особенных песнопениях или в полной тишине.
Именины отмечают Александр, Анфиса, Василий, Григорий, Давид, Дмитрий, Ефим, Иосиф, Исаакий, Константин, Леонид, Мария, Михаил, Николай.