Как по новому закону тульским родителям зачтут все годы декрета
- 17:07 09 января 2026
Фото: Сергей Киреев
С 1 января 2026 года в России начал действовать важный для семей закон, касающийся и жителей Тульской области. Теперь весь период ухода за каждым ребёнком до полутора лет будет полностью включаться в страховой стаж родителей. Ранее действовало ограничение в шесть лет, что соответствовало уходу максимум за четырьмя детьми.
Также теперь уход даже за пятым и последующими детьми будет в полной мере защищён с точки зрения пенсионных прав. Для тульских семей, где родилась двойня или тройня, периоды ухода за каждым малышом учтут отдельно и затем суммируют.
Тем, кто уже вышел на пенсию в регионе, для перерасчёта необходимо обратиться в клиентскую службу Социального фонда РФ по Тульской области. А тем, кто выйдет на пенсию после 1 января 2026 года, все эти периоды зачтут автоматически.
О нововведениях сообщил «Молодой коммунар».