Социальный фонд пересчитал пенсии 400 тысячам многодетных матерей
- 12:00 10 января 2026
Фото: Сергей Киреев
Социальный фонд России провёл перерасчёт пенсий для 400 тысяч российских женщин, воспитавших пятерых и более детей. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-службу фонда.
Изменения стали возможны после того, как с 1 января 2026 года перестали действовать прежние ограничения. Теперь в страховой стаж для начисления пенсии полностью включаются все периоды ухода за каждым ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет. Ранее учитывался уход только за четырьмя детьми, что в сумме составляло не более шести лет.
«На сегодняшний день перерасчет проведен уже в отношении 400 тысяч женщин. Работа ведется в приоритетном порядке, в том числе в праздничные дни», — отметили в Соцфонде.
Большинству пенсионерок увеличенную выплату назначили на основе уже имеющихся в распоряжении фонда данных. Для этого были сформированы списки многодетных матерей, имеющих право на перерасчёт.
Женщины, которые ещё не дали согласие на пересчёт или не обращались самостоятельно, могут сделать это через портал «Госуслуги» или клиентскую службу Соцфонда. Тем, кто выйдет на пенсию после 1 января 2026 года, все периоды ухода за детьми будут учтены автоматически при назначении выплаты.