Здоровье

Почти половина работающих туляков переносят болезнь «на ногах»

post-img

Фото: создано с помощью нейросети

Каждый второй работающий житель Тулы (49%) выходил на работу, будучи больным, в течение последнего года. Таковы результаты исследования сервиса по поиску работы SuperJob, посвящённого поведению сотрудников во время болезни.

Исследование выявило несколько социальных закономерностей. Выходить на работу с симптомами недомогания более склонны женщины (53%), чем мужчины (45%). Также эта практика чаще распространена среди горожан с высшим образованием по сравнению с теми, у кого среднее профессиональное.

Существенную роль играет уровень дохода. Среди тех, кто зарабатывает до 80 тысяч рублей в месяц, на работу во время болезни выходили 54% опрошенных. В группе с доходом выше 150 тысяч рублей такой показатель заметно ниже — 43%.

Эксперты связывают это, в том числе, с финансовыми факторами. В 2026 году максимальный размер дневной выплаты по больничному листу составляет 6 827 рублей. При этом, как показал опрос, 74% работодателей не доплачивают сотрудникам сверх этой государственной суммы. Только 6% компаний компенсируют разницу до среднего заработка, и ещё 4% решают вопрос о доплатах индивидуально.

Такое поведение, по мнению аналитиков, может быть чревато рисками: продлением болезни, снижением продуктивности и повышенным стрессом для сотрудника.

Другие новости