Пациентку с острым коронарным синдромом из Плавска доставили в Тулу вертолетом санавиации
- 12:41 21 января 2026
Фото: Минздрав Тульской области
76-летняя жительница Плавска с признаками острого коронарного синдрома была экстренно доставлена в Тульскую областную больницу с помощью санитарной авиации. Оперативная транспортировка вертолетом позволила быстро доставить пациентку в специализированное медучреждение для оказания помощи.
Для перевозки был задействован вертолет «Ансат», оборудованный как мобильная реанимация. Во время 25-минутного перелета женщину сопровождали и контролировали ее состояние врач и фельдшер. Полет прошел в штатном режиме, состояние пациентки оставалось стабильным.
В настоящее время пенсионерка находится под наблюдением врачей в профильном отделении, ее самочувствие оценивается как удовлетворительное. Специалисты Тульского центра медицины катастроф подчеркивают, что такая скорая доставка пациентов с сердечно-сосудистыми патологиями критически важна для успешного лечения и снижения риска тяжелых осложнений.