В 2026 году почти 2500 ефремовцев обеспечат качественной водой
- 10:00 22 января 2026
Фото: правительство Тульской области
Глава Ефремовского округа Светлана Давыдова в ходе встречи с губернатором Тульской области Дмитрием Миляевым доложила об итогах работы за 2025 год и планах на 2026 год.
Ефремовский округ участвовал в трёх национальных проектах — «Молодёжь и дети», «Семья» и «Инфраструктура для жизни». Общий объём финансирования составил 504 млн рублей. В 2025 году благоустроили 10 дворов, завершили третий этап сквера «Знайка», установили детские площадки, привели в порядок пешеходные зоны на улице Карла Маркса. В 2026 году запланировали благоустройство территории на улице Строителей.
В рамках модернизации коммунальной инфраструктуры начали капитальный ремонт системы водоснабжения в четырёх населённых пунктах. В 2026 году работы завершат, заменят 12 км сетей, что улучшит качество услуг для 2470 жителей. По проекту «Чистая вода» отремонтировали оборудование водозаборов и водонапорные башни.
По нацпроекту «Семья» завершают капитальный ремонт детского сада ЦО № 4, открыли модельную библиотеку на улице Дружбы. В 2026 году планируют ремонт детского сада № 21.
В рамках нацпроекта «Молодёжь и дети» отремонтировали физико-математический лицей, оснастили кабинеты в 12 школах. В 2026–2027 годах запланировали ремонт школы № 8 и обновление учебных кабинетов. В детском лагере «Ласточка» построили два модульных корпуса, провели масштабную модернизацию инфраструктуры. В 2026 году продолжат укрепление материальной базы лагерей «Ласточка» и «Олимп». В округе также реализуют проект летнего досуга молодёжи «Газон».
По программе «Наш район» в 2025 году направили более 9 млн рублей на 20 проектов, включая ремонт дымвентканалов, заглублённых объектов и дворов. В 2026 году отремонтируют ещё четыре дымвентканала. По «Народному бюджету» реализовали 12 проектов, на следующий год подали 39 заявок.
По поручению губернатора заменили аварийный участок канализационного коллектора на Воронежском шоссе. В рамках муниципальной программы отремонтировали 15 дорог и семь тротуаров, в 2026 году запланировали ремонт 35 автодорог, установку знаков, разметки и наружного освещения.
Отдельно обсудили капитальный ремонт ДК «Химик». Проектную документацию подготовили. Дмитрий Миляев поручил проработать поэтапный ремонт здания без остановки его работы и держать на контроле включение объекта в федеральные программы софинансирования.