Календарь

Полистаем календарь — 26 января

post-img

Сегодня, 26 января, – День супругов, отмечаемый в ряде стран. Праздник неофициальный. Согласно одной из версий, он появился в США в 1984 году для поддержки традиционных семейных ценностей и укрепления института семьи.

Сегодня же отмечается Международный день таможенника, учрежденный в 1983 году.

В ноябре 1952 года вступила в силу Конвенция об образовании Совета таможенного сотрудничества, а 26 января 1953-го в Брюсселе прошла первая сессия Совета, который в 1994 году стал называться Всемирной таможенной организацией. В ней сегодня состоят более 180 государств.

Российская Федерация участвует в работе Всемирной таможенной организации с 1992 года как правопреемница СССР, который присоединился к ВТамО в июле 1991 года.

Православная церковь чтит сегодня память мучеников Ермила и Стратоника Синигидонских (Белградских). В народе день прозвали Ермиловым.

На Руси на Ерему (Ермила) из-за холодов обычно бывали дома.

Именины отмечают Афанасий, Максим, Марфа, Петр, Яков.

 

Другие новости