55 тульских сирот получили сертификаты на покупку собственного жилья
- 15:55 30 января 2026
Фото: Правительство Тульской области
В Туле состоялась церемония вручения жилищных сертификатов молодым жителям региона из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Право на приобретение собственного жилья получили 55 человек, достигших 23-летнего возраста.
Сертификаты вручила министр труда и социальной защиты Тульской области Татьяна Абросимова. «Свой дом — это основа будущей стабильной жизни и крепкой семьи. Для ребят, которые начинают самостоятельный путь, это особенно важно», — отметила министр, пожелав, чтобы новое жильё стало уютным и гостеприимным домом.
В 2026 году в Тульской области планируется обеспечить жильём 352 человека данной категории. Часть из них получат готовые квартиры в новостройках, другим будут предоставлены жилищные сертификаты. Эти сертификаты можно комбинировать с материнским капиталом или личными сбережениями для покупки более просторного жилья или квартиры на вторичном рынке.
По поручению губернатора Дмитрия Миляева ускорен ввод многоквартирных домов в посёлке Барсуки, продолжается строительство жилья для сирот в Плеханово и рассматриваются новые площадки. Ежегодно планируется приобретать порядка 300 квартир. Благодаря этим мерам в 2025 году очередь сократилась на 26,2%.