Сергей Галкин: Каждый солдат должен быть уверен в том, что дома его ждут
- 11:47 10 февраля 2026
Депутат Тульской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Сергей Галкин принял участие в мероприятии, посвященном Дню семей защитников Отечества, в рабочем поселке Чернь.
В районном Доме культуры была организована площадка волонтерских групп поддержки участников СВО. Они рассказали землякам о помощи, которую оказывают нашим бойцам. В их рядах немало парней, подписавших контракт с Минобороны РФ.
Школьники шьют подушки, работники библиотеки плетут браслеты выживания, а участники группы «Помощь фронту» освоили производство одежды для военнослужащих: футболок, белья, толстовок, шапок. Швейные машинки волонтерской группе подарены главой региона Дмитрием Миляевым.
Здесь же можно было поучаствовать и в мастер-классах, написать «Письмо Герою» или сделать поздравительную открытку.
Для родных и близких защитников Отечества, жителей поселка был подготовлен тематический концерт.
– День семей защитников Отечества – новая дата в региональном событийном календаре. Дата важная, нужная, своевременная. Я сам ветеран боевых действий и на личном опыте знаю, насколько важна поддержка родных тем, кто встал на защиту Отечества, – сказал Сергей Галкин. – Каждый солдат должен быть уверен в том, что дома его ждут. Каждый должен знать, что пока он защищает Родину, о его семье позаботятся, не оставят без помощи и поддержки. И для нас, представителей всех уровней власти, решение проблем семей военнослужащих – задача первоочередная.
Сергей Галкин пожелал родным и близким военнослужащих выдержки, терпения, веры в победу и в то, что их отцы, мужья, сыновья обязательно вернутся домой с победой, живыми и здоровыми.
***
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения участникам специальной военной операции или призванным по мобилизации, а также членам их семей, проживающим в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе Губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/