Алексей Эрк: Большая честь – выразить слова благодарности нашим парням
- 09:37 19 февраля 2026
ФОТО: ГУ ТО «ИА «Регион71»
Глава города Тулы Алексей Эрк, первые заместители председателя Тульской городской Думы Анастасия Дементьева и Евгений Смолянинов, депутаты гордумы в преддверии Дня защитника Отечества навестили бойцов, находящихся на лечении в госпитале.
Они поздравили военнослужащих и военных медиков с приближающимся праздником.
«Это большая честь для нас выразить слова благодарности нашим парням. Защитники Отечества – герои разных лет, это те, кто сегодня находится на передовой, военные медики, волонтеры. Тула по праву считается столицей народных полков. Тысячи неравнодушных людей сегодня объединены общей целью – сделать все, что от нас зависит, чтобы помочь парням. Вместе с коллегами мы часто выезжаем «за ленточку». Всегда поражают оптимизм и сила духа бойцов, в каких бы тяжелых условиях они ни находились. Однако все, что мы делаем в тылу, никогда не сравнится с тем, что ребята делают на передовой. Мы постараемся быть достойными их! Огромное спасибо и низкий поклон всем защитникам за их мужество, героизм, стойкость! Ангела-хранителя, благополучия парням и их семьям, ребятам в госпитале – скорейшего восстановления! Победа будет за нами!» – подчеркнул Эрк.
Мэр Тулы наградил военных медиков памятным знаком, учрежденным Тульской городской Думой «За участие в специальной военной операции от благодарных туляков». Это признательность всем нашим героям, в числе которых немало парней, подписавших контракт с Министерством обороны РФ.
Депутаты передали бойцам подарки, детские письма и открытки со словами поддержки. Для парней выступила вокальная группа «Тоника».
Напомним, в Тульской области выстроена комплексная система помощи участникам специальной военной операции и их семьям. В области действует более 70 мер поддержки. Среди них – бесплатное получение второго среднего профессионального образования в государственных профессиональных образовательных организациях Тульской области.
Подробнее о мерах поддержки здесь – https://zaschitnik71.ru/ или по номеру горячей линии «129».
Кроме того, участники СВО и члены их семей могут обратиться в центр «Герой 71», который работает в формате «единого окна» – от подачи заявления на соцподдержку до решения индивидуальных вопросов. Адрес центра: Тула, ул. Демонстрации, 2. Тел. 24-53-53.
По инициативе губернатора Тульской области Дмитрия Миляева работает новый сайт https://герой71.рф/, где можно оставить заявку на получение образования, обучение новой профессии, открытие собственного бизнеса, трудоустройство на предприятие, в школу или органы власти. Каждая из таких заявок будет рассматриваться индивидуально.
Также на портале Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/) есть раздел, где демобилизованные и действующие участники специальной военной операции (СВО) смогут найти все льготы и выплаты, которые им полагаются.
В регионе идет отбор кандидатов на военную службу по контракту в 106-ю гвардейскую воздушно-десантную Тульскую Краснознаменную ордена Кутузова дивизию.
Подать заявление можно в военном комиссариате по месту жительства (адреса военкоматов Тульской области: https://clck.ru/3DnoXQ) или в пункте отбора кандидатов на контрактную службу в Туле по адресу: г. Тула, ул. Коминтерна, 28, (тел.+ 7 (4872) 56-19-90).
По вопросам заключения контракта также можно обратиться на горячую линию 8-800-2010-106 либо оставить заявку на сайте https://служив106.рф/