Общество

Тульский фонд «Защитники Отечества» провел более 1900 патриотических мероприятий

post-img

Фото: Сергей Киреев

В фонде «Защитники Отечества» выстроена многоуровневая система патриотического воспитания, которая объединяет общероссийские инициативы и региональные практики. За весь период работы фонда в патриотических мероприятиях приняли участие более 350 тысяч детей по всей стране.

«Сохранение исторической памяти – важное направление работы фонда «Защитники Отечества». Наши сотрудники провели более 43 тысяч патриотических мероприятий. Среди них фестивали авторской военной песни, творческие встречи, семейные спортивные состязания, издание сборников стихов и прозы участников спецоперации. Важную роль в патриотическом воспитании молодежи играют ветераны СВО, которые при поддержке фонда возвращаются к мирной жизни и активно участвуют в этой работе», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

В Тульской области филиал фонда «Защитники Отечества» провел более 1900 мероприятий по патриотической направленности, в них приняли участие около 15 тысяч человек. Фонд на регулярной основе организует встречи ветеранов со школьниками и студентами: уроки мужества, открытые диалоги и просветительские мероприятия по всей стране, где можно услышать живые истории, поговорить о служении Родине, ответственности и взаимовыручке. 

Традиционно фонд реализует патриотические проекты совместно с партнерскими организациями. Например, в прошлом году по инициативе фонда впервые прошла Всероссийская игра «Семейная зарница». В этом году в проекте примут участие более 25 тысяч семей из всех субъектов России, в финале встретятся 89 семей. Ветераны СВО станут наставниками, которые будут сопровождать семьи и помогать им готовиться к участию во всероссийском финале.

Отдельное направление – мемориальная работа. Фонд ежегодно проводит Всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!». На регулярной основе туляки входят в призеры и становятся победителями конкурса со своими творческими работами: эссе, стихотворения, фотографии и рисунки, посвященные героям СВО.

Тульский филиал фонда «Защитники Отечества» ведет активную патриотическую работу, важной частью которой является проект «Судьба человека». Организуются встречи с детьми-сиротами и ребятами, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Ключевыми участниками и наставниками выступают ветераны СВО и члены их семей, которые своим примером воспитывают в молодежи чувство ответственности и патриотизма. 

В 2025 году был реализован проект «Za правду» по моделированию и конструированию для детей-сирот и активной молодежи. Дети и взрослые создавали инсталляции, посвященные ключевым сражениям Великой Отечественной войны: оборона Тулы, Курская битва, Сталинградская битва, штурм Берлина. В нем приняли участие 5 муниципальных образований: Алексин, Тула, Каменский, Узловский, Ясногорский районы. Более 100 детей стали его участниками.

Участники специальной военной операции активно вовлекаются в патриотическую и воспитательную работу, становясь наставниками подрастающего поколения. Чтобы помочь им в этой важной миссии, филиал фонда «Защитники Отечества» активно привлекает ветеранов СВО к прохождению образовательных программ. Курсы для ветеранов проводятся на площадках Российского общества «Знание» и центра «Вершина»

Фонд заключил соглашения с Росмолодежью, движением «Волонтеры Победы», военно-патриотическим движением «Юнармия», Поисковым движением России, Движением Первых, Российскими студенческими отрядами, движением «Бессмертный полк», Музеем Победы, в рамках которых масштабирует свою деятельность, вовлекая в мероприятия все больше ветеранов, их семей и молодежи. На региональном уровне филиал фонда поддерживают 36 организаций по патриотической направленности.

Деятельность фонда и его филиалов ведется в соответствии с Государственной программой «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» и в связке с национальными проектами.

Другие новости