Общество

Школьников научат безопасному общению в мессенджерах в новом сезоне «Цифрового ликбеза»

post-img

Иллюстрация: VK

VK и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения и Минцифры России запустили новый сезон просветительского проекта «Цифровой ликбез». Урок по теме «Безопасное общение в мессенджерах» доступен для учащихся 1–11 классов из всех регионов России и стран СНГ.

Главными героями образовательных материалов стали персонажи подводного города Нижнефорельска — блогер Антон Корюшкин и его одноклассница Белуха Оля. Вместе с ними школьники узнают, как настроить безопасный вход в мессенджер с помощью двухфакторной аутентификации, для чего нужен «Безопасный режим», а также как набор настроек «Семейная защита» помогает родителям обеспечить приватность детей.

Закрепить полученные знания учащиеся смогут в интерактивной форме. К новому сезону в образовательном пространстве Сферум в национальном мессенджере MAX разработан квест в мини-приложении «Путь в сети». Выбирая героя и проходя задания, основанные на реальных ситуациях, школьники увидят, к каким последствиям приводят те или иные поступки в интернете .

Для педагогов подготовлен комплект методических материалов, который позволит провести занятие в классах с любым уровнем технического оснащения — как с использованием компьютеров, так и без них. Все материалы доступны на официальном сайте проекта: цифровойликбез.рф.

В Минцифры России отметили, что в условиях стремительного роста онлайн-коммуникаций мессенджеры нередко становятся инструментом мошенничества и распространения недостоверной информации. Новый сезон проекта поможет пользователям научиться защищать персональные данные и освоить основные принципы безопасного общения в интернет-пространстве.

«Цифровой ликбез» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национального проекта «Цифровая экономика» и нового нацпроекта «Экономика данных» .

Другие новости