Общество

Анастасия Баринова: Наша задача — чтобы каждый молодой туляк участвовал в добровольчестве

post-img

Фото: Тульские известия

Министр молодежной политики Тульской области Анастасия Баринова рассказала о комплексной системе поддержки юных жителей региона, развитии инфраструктуры и возможностях для самореализации.

Одним из ключевых направлений работы стало обновление сети учреждений молодежной политики по всему региону. За последние три года, благодаря поддержке губернатора и победе области во всероссийском конкурсе «Регион для молодых», были отремонтированы и модернизированы семь центров в Алексине, Донском, Веневе, Ясногорске, Туле, Теплом и Новомосковске.

«Каждое учреждение не похоже на другое, потому что молодежь разная. Инфраструктура должна отвечать запросам молодых людей», — подчеркнула министр.

Яркий пример — открывшийся в прошлом году трехэтажный молодежный центр в Новомосковске. Здесь для ребят работают балетные классы, профессиональная студия звукозаписи и современная киберарена. В Тепло-Огаревском районе также начал работу обновленный центр для молодежи.

Центральной площадкой региона стала арт-резиденция ДКЖ, позиционирующаяся как Дом молодежи Тульской области. Это пространство с тремя мультимедийными залами, большим концертным залом и коворкингами, где любой желающий может забронировать помещение и провести мероприятие. Здесь же располагается региональный штаб «Движения Первых». В прошлом году в ДКЖ прошло 250 мероприятий, а постоянными резидентами являются около 20 творческих коллективов.

Вторая арт-резиденция «Родина» также помогает молодым талантам развивать свои способности.

Для финансовой поддержки инициатив в регионе проводится конкурс «Росмолодежь.Гранты». Так, на губернском катке прошел «Лед возможностей», где эксперты консультировали ребят по оформлению проектов. Действуют и региональные гранты с максимальной суммой до 500 тысяч рублей.

Особое место в молодежной политике занимает развитие добровольчества.

«Задача — чтобы каждый молодой человек участвовал в добровольческой деятельности. Менталитет молодежи должен быть про добро», — отметила Баринова.

Для поддержки волонтеров в прошлом году учреждена ведомственная награда «Волонтер Тульской области», ежегодно проводится конкурс «Доброволец года» по 15 номинациям. Грантовую поддержку на добровольческие инициативы могут получить не только молодые люди, но и граждане старше 35 лет. Активно развивается движение «серебряных» добровольцев, вовлекая в созидательную деятельность старшее поколение.

Другие новости